Актуальность и перспективы взаимодействия церкви, власти и общества обсудили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках мероприятий, посвященных 25-летию Магаданской и Синегорской епархии, в областной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел «круглый стол» «Региональные аспекты взаимодействия церкви, власти и общества».

В нем приняли участие архиепископ Иоанн, губернатор Владимир Печеный, председатель регионального парламента Сергей Абрамов, представители колымских министерств и ведомств, образовательных учреждений, общественных организаций. Почетным гостем стал владыка Гурий, возглавлявший Магаданскую и Синегорскую епархию с 2003 по 2011 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Правящий архиерей отметил, что в последние годы сотрудничество органов государственной власти с епархией неуклонно ширится. Сфер взаимной работы немало: здравоохранение, образование, культура. В школах вводятся программы православного просвещения, проводится профилактика абортов. Так, благодаря последней, на свет появились 44 ребенка. «Систематическое и эффективное сотрудничество светской власти и церкви – результат общей совместной работы», - подчеркнул архиепископ Иоанн.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов в своем выступлении упомянул, что за последнюю четверть века сформировались новые отношения между органами государственной власти России и Русской православной церковью. «Согласно Статьи 14 действующей Конституции, Российская Федерация – светское государство, а религиозные объединения отделены от него и равны перед законом. Такая норма Конституции на современном этапе создает основы взаимоотношений, когда государственная власть и Русская православная церковь вместе, без какого-либо давления друг на друга, целенаправленно заботятся о самом главном – многонациональном народе страны, уделяя внимание как его всестороннему социально-экономическому, образовательному, культурному, так и духовному развитию. Только такое сочетание может обеспечить будущее и уверенное процветание последующим поколениям жителей», - сказал он.

По мнению Сергея Абрамова, сегодня православные ценности серьезно влияют и на деятельность депутатов Магаданской областной Думы. Народные избранники принимали решение об участии средствами региона в строительстве кафедрального собора. Многие депутаты оказывают посильную помощь в постройке новых храмов, окликаются на просьбы настоятелей и прихожан.

«Так, известный меценат, депутат колымского заксобрания Александр Басанский уделяет особое внимание дальнейшему укреплению позиций Русской православной церкви в Магаданской области. Сейчас он на личные средства возводит новый храм Крещения Господня в поселке Ола, в поселке Палатка построенный им же ранее храм Преображения Господня уже принимает прихожан. Наш коллега по депутатскому корпусу Александр Шаферов также активно способствует строительству храма в поселке Омчак, ежегодно доставляет в Магадан Благодатный огонь из Гроба Господня в Иерусалиме. Традиционные ценности объединяют нас вне зависимости от фракционной или какой бы то ни было принадлежности», - сделал акцент спикер облдумы.

В минувшие выходные в областном центре прошли праздничные мероприятия, посвященные 25-летию Магаданской и Синегорской епархии. Ими стали Рождественские образовательные чтения, открытие музейного комплекса и освящение нижнего храма Свято-Троицкого кафедрального собора.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки