Сергей Абрамов: Рождественские чтения являются уникальной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и поиска решений, стоящих перед церковью, государством и обществом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Торжественное открытие семнадцатых областных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: Уроки столетия» прошло в Магадане. В нем приняли участие архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, губернатор Владимир Печеный, председатель регионального Законодательного собрания Сергей Абрамов, федеральный инспектор по Магаданской области Роман Аничин, представители духовенства, общественных объединений, казачества, научных учреждений, студенты и учащиеся школ, гости из других регионов страны и многие другие. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Обращаясь к приглашенным, правящий архиерей отметил, что актуальность тематики форума обусловлена необходимостью осмысления событий отечественной истории 20 века. «В сфере образования обращение к вере великомучеников 20 века является важнейшим фактором формирования у подрастающего поколения религиозной, национальной и культурной идентичности, актуализации исторической памяти. Утрата связи народа со своей духовной культурой неизбежно приводит к нравственной и интеллектуальной деградации общества. Этой проблеме мы можем противопоставить просветительскую работу. На примере наших святых соотечественников люди смогут узнать, что такое верность, подвиг и святость», - подчеркнул архиепископ Иоанн.

На важность возрождения духовной жизни в области в своем выступлении указал спикер регионального парламента Сергей Абрамов. По его мнению, проведение уже семнадцатых Рождественских образовательных чтений можно считать ярким показателем того, насколько неуклонно и последовательно жители Колымы идут по пути православного духовного становления и развития, чтя историческую память и преумножая традиции предков.

«Возрождение церковной жизни в нашей области началось в 1989 году, когда в Магадане была зарегистрирована первая православная община. Открытие новых приходов, стремительное увеличение числа верующих людей, обширность территории нашего региона выявили настоятельную потребность в создании самостоятельной епархии. И это произошло 31 января 1991 года, когда решением Священного Синода была образована новая епархия Русской Православной Церкви – Магаданская и Камчатская, в 2000 году ставшая Магаданской и Синегорской. Я поздравляю всех священнослужителей и православных колымчан с 25-летием епархии», - сказал он.

В течение последних пятнадцати лет Колыма дважды принимала Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Ими были Алексий II, а после Кирилл. По мнению Сергея Абрамова, эти визиты стали важнейшими современными этапами возрождения православия в Магаданской области.

«В течение всего этого времени по сегодняшний день строились и возводятся новые храмы, продолжается работа по духовному воспитанию колымчан. И особую роль в этом играют Рождественские образовательные чтения, организуемые Магаданской и Синегорской епархией. Они являются уникальной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и поиска совместных решений, стоящих сегодня перед церковью, государством и обществом в деле утверждения традиционных нравственных ценностей, сохранения гражданского мира и согласия. Уверен, сегодняшние чтения станут не только своеобразным подведением итогов многолетней работы и осмыслением накопленного опыта и знаний, но и импульсом для появления новых творческих идей и интересных предложений в проведении этого форума в будущем», - сделал акцент председатель Магаданской областной Думы.

Рождественские образовательные чтения и мероприятия, посвященные 25-летию Магаданской и Синегорской епархии, продлятся вплоть до воскресенья. На «круглых столах» будут обсуждены региональные аспекты взаимодействия церкви, власти и общества, перспективы развития совместной работы. Также в торжественной обстановке священнослужители проведут открытие музейного комплекса и освящение нижнего храма Свято-Троицкого кафедрального собора.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки