Александр Александров: Рождественские чтения ставят глубокие нравственные задачи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошли традиционные, уже двенадцатые по счету Рождественские чтения. Тема Чтений – «Просвещение и нравственность: православная культура в региональном образовании. В них принимает участие председатель Магаданской областной Думы Александр Александров.

С приветственным словом к собравшимся в муниципальном Центре культуры на торжественное открытие Рождественских чтений обратился епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

На пленарном заседании рассмотриваются такие аспекты основной темы Чтений, как «Духовно-нравственные факторы укрепления гражданского самосознания молодежи», «Классическое образование как условие духовного воспитания», «Понятие христианской совести в современном мире», «Современная православная литература для детей», «Восстановление нравственных традиций русской медицины» и другие. Опытом организации экспериментальной работы по интеграции основ православной культуры в учебно-воспитательный процесс поделятся педагоги Английской гимназии. О православных ценностях как основе воспитания детей дошкольного возраста расскажут представители одного из детских садов Магадана.

По мнению главы регионального парламента Александра Александрова, Рождественские чтения, в которых принимает участие просвещенная общественность территории, не случайно стали у нас традиционными. Они ставят глубокие нравственные задачи, без решения которых не может обойтись ни одно цивилизованное общество.








Колымские колонки