Андрей Зыков: Я рад, что Молодежная палата выступила с этой инициативой: молодежь хочет быть здоровой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме ограничат продажу безалкогольных тоников.

Молодежная палата Магаданской областной Думы предложила на рассмотрение заксобрания региона проект закона о запрете на продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам до 18 лет, а также в детских, медицинских, образовательных, физкультурно-оздоровительных учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятиях с участием молодежи, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".



В настоящий момент продажа тоников запрещена больше чем в 40 регионах России. По опросам жителей области, большинство колымчан поддерживает ограничение продажи таких напитков, учитывая их состав и концентрацию. Члены Молодежной палаты Магаданской областной думы выступило за ограничение продажи безалкогольных тоников в обычных магазинах. Проект закона будет рассмотрен в двух чтениях на последнем заседании регионального парламента перед уходом на каникулы.

Андрей Зыков: Я рад, что Молодежная палата выступила с этой инициативой: молодежь хочет быть здоровой
Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
На заседании комитета по социальной политике мы рассмотрели инициативу Молодежной палаты об ограничениях торговли безалкогольными энергетиками, этот тот же пресловутый «Редбулл», - пояснил председатель комитета, депутат Магаданской областной думы Андрей Зыков. – Специалисты отмечают вред от безмерного их употребления в детском возрасте. На банках мелким шрифтом указана максимально допустимая суточная доза того или иного вещества. И если раньше тоники выпускались в однодневной порции по 0,25 литра, то затем бутылки становились все больше. А для детей содержание кофеина и таурина в этих напитках намного превышает физиологическую суточную потребность.


Кофеин вообще относится к ксантинам, которые дополнительно не должны поступать в детский организм. При передозировке наступают последствия, как при чрезмерном употреблении любого медицинского препарата: сильно возбуждается сердечно-сосудистая система, давление повышается, происходит истощение силы сердечной мышцы, перевозбуждение ЦНС, возможна многодневная бессонница, возникает нарушение секреции ЖКТ и. как следствие, гастриты и язвенные болезни. Специалисты Магаданской детской областной больницы отмечают, что количество этих заболеваний в регионе увеличилось. Я рад, что Молодежная палата выступила с этой инициативой: молодежь хочет быть здоровой».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки