Более 200 делегатов с Колымы и Дальнего востока собрались на пятый молодежный форум в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. V Форум молодежи стартовал в Магаданской области. Для участия в нем избраны 225 делегатов от всех муниципальных городских округов, образовательных организаций и молодежных общественных организаций Колымы. В мероприятиях форума участвуют школьники и студенты, молодые производственники, учителя и предприниматели. Впервые приглашены представители Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), Камчатки.

Перед гостями и участниками форума выступил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

«С большим удовольствием приветствую колымчан и дальневосточных соседей на нашей гостеприимной колымской земле. Здесь хорошо жить. Повторяю слова хештега недавно прошедшего флешмоба, который проводило агентство «Россия сегодня». Напомню, необходимо было опубликовать в социальных сетях фотографии, сделанные в регионе с хэштегом #здесьхорошо и объяснить, чем же так привлекательно место на фото. Десятки колымчан участвовали в акции, и в итоге Колыма вошла в тройку самых счастливых регионов. И этому явлению есть объяснение. Раз и молодые люди, и взрослые публиковали фото об отдыхе, учебе спорте, значит, здесь действительно хорошо», - сказал губернатор.

Глава территории пояснил, что задача регионального правительства как раз и заключается в том, чтобы сделать жизнь на Колыме комфортной для каждого ее жителя.

«Магаданская область, как и весь крайний Северо-Восток – важная территория для нашего государства, стратегическая, с огромным потенциалом полезных ископаемых. Молодежь должна найти себя здесь, на нашей колымской земле, реализовать себя, и для этого в области предпринимается ряд мер», - добавил Владимир Печеный.
Главная тема форума – патриотическое воспитание молодежи. В субботу на базе детского оздоровительного центра «Северный Артек» на Снежной Долине молодые люди представили на суд экспертов социальные проекты на эту тему. 16-летняя Валерия Корнийчук из средней школы Сусумана рассказала, что тема патриотизма сложна и важна одновременно.
«Патриотизм, в первую очередь, это – любовь и уважение к Родине», - ответила девушка.

А Владислав Дягилев из Сеймчана, обсуждая доклад о проблеме патриотизма в молодежной среде Колымы, считает, что многие его сверстники сегодня не знают слов российского гимна, истории Отечества, не хотят служить в армии, не уважают культуру народов России.

«Как привить уважение к другим культурам? Наверное, с помощью специальной образовательной работы в школах и вузах. Патриотизм- это любовь к Родине и надо быть готовым в любую минуту защитить ее», - сказал молодой человек.
В свою очередь руководитель управления по делам молодежи министерства образования и молодежной политики Магаданской области Денис Павлик говорит, что задача взрослых и состоит в том, чтобы научить подростков любить свою Родину.

«У каждого своего понимания патриотизма, я считаю. Кто-то видит его в службе в Вооруженных Силах РФ, а кто-то в благоустройстве родного поселка. Опять же, на мой взгляд - это разноплановое определение, очень сложно как-то сузить его и сказать - вот есть такой термин-патриотизм, давайте внесем его в учебники. Об этом давно говорят, но к единому мнению еще не пришли. Послушаем, что скажут участники молодежного форума, их мнение тоже очень интересно», - добавил Денис Павлик.

По информации управления по делам молодежи, почетным гостем форума стал председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий.
В завершающий день форума, 23 ноября, в Молодежном центре состоится Торжественное собрание молодежного актива Магаданской области.

Также в этот день делегаты и гости форума проведут четыре дискуссионные площадки: «Проблемы формирования культуры межнациональных отношений и профилактики экстремизма в молодежной среде Магаданской области», «Роль молодежных общественных объединений в реализации активной гражданской позиции молодежи Магаданской области», «Подготовка молодежи Магаданской области к службе в Вооруженных Силах РФ: проблемы и перспективы», «Организация работы по патриотическому воспитанию молодежи в Магаданской области».

Итогом всех обсуждений станет резолюция V Форума молодежи Магаданской области, в которую войдут предложения участников о совершенствовании патриотической работы с молодежью в рамках региональной молодежной политики.
Форум проводится в соответствии с распоряжением губернатора Магаданской области от 22 октября 2015 года № 419-р «О проведении V Форума молодежи Магаданской области». Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятия возглавила первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки