В прошедшем году в магаданский арбитражный суд поступило 2455 исковых и иных заявлений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Арбитражном суде Магаданской области состоялось совещание судейского корпуса и сотрудников аппарата суда, на котором подведены итоги работы за 2014 год.

В прошедшем году в арбитражный суд поступило 2455 исковых и иных заявлений, что на 0,5% больше, чем в 2013 году, когда в суд было подано 2443 исковых и иных заявлений, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметила и.о. председателя суда В. Д. Попова, «в целом в 2014 году сохранилась тенденция, которая имеет место уже на протяжении последних пяти лет – количество поступающих в суд исков увеличивается, меняется только их соотношение по категориям дел. Так, если в 2013 году более половины поступающих в суд заявлений касались дел, возникающих из административных правоотношений, то в 2014 году более половины (52,3%) поступивших исковых заявлений были связаны со спорами, возникающими из гражданских правоотношений. Существенное увеличение поступивших заявлений наблюдалось по такой категории дел, как дела о несостоятельности (банкротстве) хозяйствующих субъектов. Если в 2013 году таких заявлений было только 27, то в 2014 году поступило 58 заявлений о признании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей банкротами».

В течение 2014 года судьями арбитражного суда было рассмотрено по существу 2282 дела, что на 3,3% (или на 79 дел) меньше, чем в 2013 году, когда было рассмотрено 2361 дело.

Самой многочисленной категорией дел являлись дела, возникающие их гражданских и иных экономических отношений. Судьями рассмотрено 1188 таких дел, большая часть из которых – 881 дело, пришлась на дела, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам: купли-продажи, энергоснабжения, поставки товаров и предоставления услуг.

К числу наиболее часто рассматриваемых дел также можно отнести споры, возникающие в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договоров подряда (рассмотрено 162 дела), дела о взыскании убытков или о взыскании неустойки (189 дел). Весьма незначительную долю в общем числе рассмотренных дел составили споры, связанные с защитой права собственности (рассмотрено 14 дел) и споры, возникающие в связи с неисполнением обязательств по займам и кредитам (11 дел).

Количество рассмотренных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, составило 1056 дел или 46,3% от общего числа разрешенных арбитражным судом дел.

Самой многочисленной категорией дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, являлись дела, связанные с применением налогового законодательства. В течение 2014 года судьями административного состава было разрешено 465 дел данной категории или 44% от общего числа административных дел.

Дела о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности и дела об оспаривании привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности также относятся к числу дел, наиболее часто разрешаемых в 2014 году судьями административного состава. Всего таких дел было разрешено 294 или 27,8 % от общего количества административных дел.

В 2014 году имеет место сокращение числа дел по таким категориям как: споры, связанные с применением таможенного законодательства (рассмотрено 6 дел, что на 15 дел меньше, чем в 2013 году); споры, связанные с применением антимонопольного законодательства (рассмотрено 1 дело, в 2013 г. было рассмотрено 2 дела); об оспаривании действий (бездействия) судебных приставов (рассмотрено 24 дела, что на 40% меньше, чем в 2013 году).
При разрешении споров, подведомственным арбитражным судам, весьма активно применяется упрощенный порядок судопроизводства, который позволяет сократить материальные и временные затраты для участников процесса за счет активного использования современных информационных технологий, в том числе, сети Интернет.

В течение 2014 года в Арбитражном суде Магаданской области более трети споров – 841 дело или 36,7% от общего числа дел, рассматривалось в порядке упрощенного производства. Данный порядок был использован при разрешении 610 административных дел и 231 гражданского дела.
При рассмотрении дел, особенно в тех случаях, когда один из участников процесса находится в другом регионе России, судебные заседания организуются с использованием системы видеоконференц-связи (ВКС). В режиме ВКС в течение 2014 года было рассмотрено 102 дела.

Также ВКС активно используется при рассмотрении апелляционных и кассационных жалоб. Арбитражным судом в минувшем году было исполнено 81 судебное поручение по организации ВКС, что позволило сторонам споров существенно сэкономить свои финансовые средства и время, так как им не пришлось выезжать в г. Хабаровск для участия в процессе.








Колымские колонки