В Магаданской области появится новый дом – интернат с повышенными комфортными условиями проживания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению губернатора Магаданской области, новое учреждение улучшит качество стационарного обслуживания колымчан, которые нуждаются в дополнительной поддержке

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил, что в течение нескольких лет на Колыме будет построен новый дом – интернат на 200 мест с повышенными комфортными условиями проживания.

В 2013 году были завершены проектно-изыскательские работы, и проведен аукцион на изготовление проектно-сметной документации. Глава региона уточнил, что на территории уже практически на 100 % удовлетворена потребность населения в предоставлении социально-бытовой помощи на дому и в стационарных условиях.

«Укрепляется материально-техническая база домов-интернатов для престарелых и инвалидов. В 2013 году проведена реконструкция кровли в двух учреждениях, что позволило значительно улучшить эксплуатационные характеристики зданий», - добавил Владимир Печеный.

Губернатор уточнил, что расходы на содержание подобных стационарных учреждений за последние пять лет выросли в 1,8 раза, но региональная казна предусматривает финансирование в необходимом размере.

«В 2013 году на меры социальной поддержки в бюджете Магаданской области было предусмотрено 2,5 млрд. рублей. Это более 9 процентов общих расходов бюджета, благодаря которым различные меры социальной поддержки и социальные услуги получают почти 80 тысяч граждан Магаданской области», - подчеркнул Владимир Печеный.

Он напомнил, что в 2013 году на оказание адресной материальной помощи малоимущим гражданам из областного бюджета было направлено более 193 млн. рублей. Они были выплачены в виде субсидий на жилищно-коммунальные услуги, региональной социальной доплаты к пенсии, а также оказание государственной социальной помощи.

В 2013 году на 28% был увеличен размер прожиточного минимума в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии, что позволило повысить материальную поддержку неработающих граждан, у которых размер пенсии не достигает прожиточного уровня.

«Все социальные выплаты были проиндексированы на 5,5 % и выплачены нуждающимся своевременно и в полном объеме. При необходимости, в 2014 году размер выплат также будет скорректирован в сторону увеличения. Бюджет Магаданской области носит ярко выраженную социальную направленность, Правительство будет помогать тем, кто нуждается в поддержке», - резюмировал губернатор








Колымские колонки