Прокуратура г. Магадана защитила права многодетных семей на получение в собственность земельных участков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана проверила соблюдение земельного законодательства при предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.

Установлено, что по состоянию на 01 декабря 2013 г. на территории муниципального образования «Город Магадан» многодетным семьям необходимо предоставить 241 земельный участок для индивидуального жилищного строительства и 43 - для ведения дачного хозяйства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Между тем, за прошедшие два года был образован только один земельный участок площадью 967 кв. м., в отношении которого проведены кадастровые работы и государственный кадастровый учет.

Проверка также показала, что земельные участки, сформированные в районе Дукчинского шоссе и в микрорайоне Солнечный, ранее переданные гражданам, имеющим трех и более детей, малопригодны для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства.

Без расчистки этих земель от зарослей стланика, строительство жилого дома практически невозможно. В территориальных зонах, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, отсутствуют объекты инженерной инфраструктуры (сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения), а также подъездные пути. В связи с этим 26 граждан отказались от предоставления таких земельных участков.

В целях восстановления нарушенных прав многодетных семей прокурор города Магадана обратился с заявлением в суд. Требования прокурора удовлетворены.

Суд признал незаконным бездействие департамента САТЭК мэрии г. Магадана при осуществлении обязанности по предоставлению многодетным семьям в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства.

В течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу департамент САТЭК мэрии г. Магадана обязан сформировать земельные участки по числу граждан, имеющих трех и более детей, и состоящих на учете в качестве нуждающихся в их предоставлении на момент вынесения данного решения.

В настоящее время начались работы по формированию еще 5 участков под строительство жилья








Колымские колонки