В деятельности органов опеки и попечительства Колымы выявлены многочисленные нарушения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органы прокуратуры Магаданской области провели проверки исполнения законодательства об опеке и попечительстве.

Установлены многочисленные факты нарушений, которые допускают органы опеки и попечительства при исполнении обязанностей по выявлению детей, оставшихся без попечения родителей, а также по обследованию условий жизни подопечных несовершеннолетних. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Такие факты выявлены в Ольском и Сусуманском районах, где не проводились плановые посещения подопечного один раз в три месяца в течение первого года после принятия решения о назначении опекуна.

Прокуроры Среднеканского и Северо-Эвенского районов установили нарушения при ведении личных дел несовершеннолетних подопечных. В частности, в этих делах отсутствовали заключения экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии детей.

В Сусуманском районе прокуратурой выявлены нарушения Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

К примеру, в личных делах несовершеннолетних отсутствовали сведения о согласии либо об отказе гражданина на прохождение психологического обследования. Более того, при даче заключения о назначении гражданина опекуном несовершеннолетней на возмездной основе орган опеки и попечительства не учел заключение по результатам психолого – педагогического консультирования, по выводам которого кандидат не обладает психологическим качествами, желательными для лиц, стремящихся принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.

При проверке своевременности назначения и выплаты опекунских пособий прокуратурой города Магадана установлено, что орган опеки и попечительства не соблюдает установленный законом 10-дневный срок принятия решения о назначении ежемесячного пособия или об отказе в его назначении. Также не соблюдается срок направления копии решения о назначении ежемесячного пособия в государственное учреждение социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области.

Наряду с этим проверка показала, что организации, в которые дети помещаются по надзор, не всегда в полном объеме осуществляют защиту их прав. Так, при проверке областного казенного образовательного учреждения «Магаданский областной детский дом для детей дошкольного возраста» установлено, что контроль за использованием и сохранностью закрепленных за несовершеннолетними жилых помещений не осуществляется.

Выявлены нарушения законодательства и в части обеспечения воспитанников Магаданского областного детского дома одеждой, обувью и мягким инвентарем. Кроме того, в нарушении установленных требований в личных делах воспитанников отсутствовали справки о регистрации по месту пребывания подопечных, данные документы хранятся отдельно.

Всего по результатам проверки опротестовано 6 незаконных правовых актов, внесено 16 представлений об устранении выявленных нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 работника.



Новости по теме






Колымские колонки