Установлены факты недостаточного контроля со стороны органов опеки и попечительства за условиями содержания и воспитания детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При проверке законности передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приемные семьи, прокурорами установлены факты недостаточного контроля со стороны органов опеки и попечительства за условиями содержания и воспитания детей и деятельностью усыновителей, опекунов, приемных родителей Магаданской области.

Допускаются нарушения законодательства, регулирующего порядок подбора опекунов и попечителей несовершеннолетним гражданам, порядок обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном.

Не всегда органами опеки и попечительства соблюдаются Правила ведения личных дел несовершеннолетних подопечных.
Органом опеки и попечительства управления образования мэрии г. Магадана, в большинстве случаев, индивидуальная работа с неблагополучными семьями не проводится, профилактика социального сиротства не осуществляется. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлен факт не осуществления отделом опеки и попечительства контроля за представлением доверительным управляющим отчета о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором доверительного управления имуществом, что является нарушением требований п.4 ст.1020 Гражданского Кодекса РФ.

Имеют место случаи несвоевременной выплаты пособий опекунам и приемным родителям, в связи с чем начальнику департамента социальной защиты населения администрации Магаданской области первым заместителем прокурора области внесено представление. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены.

Проведенной в родильном доме, доме ребенка, государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, филиале областного государственного стационарного учреждения социального обслуживания социальной защиты населения «Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проверкой выявлены нарушения законодательства, направленного на обеспечение прав детей на содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их чести и достоинства, и их интересов.
В МБУЗ «Магаданский родильный дом» установлен факт несоблюдения порядка уведомления органов опеки и попечительства города Магадана о наличии диагноза заболеваний у детей, оставшихся без попечения родителей.

Реализуя право, предоставленное статьей 45 ГПК РФ, прокурорами в защиту прав детей направлялись иски об установлении факта материнства, о признании факта отцовства, о предоставлении вне очереди жилого помещения, о выселении граждан из жилого помещения, об обязании органов местного самоуправления назначить выплату ежемесячного пособия на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря опекуну несовершеннолетних, и о взыскании названных выплат в пользу опекунов.

Всего по результатам проверки выявлено более 40 нарушений закона, опротестовано 4 незаконных правовых акта, внесено 9 представлений, в административном порядке наказано 4 лица.








Колымские колонки