В Магаданской области пройдет конкурс «Лучший работодатель Магаданской области 2013 года, реализующий систему наставничества молодежи»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 октября 2013 года в Магаданской области стартует конкурс «Лучший работодатель Магаданской области 2013 года, реализующий систему наставничества молодежи».

Немаловажной задачей современного государства является создание условий для достойной жизни граждан пенсионного и предпенсионного возраста. В ее реализации немалую роль играет работодатель, готовый не только сохранять за работником, достигшим пенсионного возраста рабочее место, но и принимать на работу граждан данной категории, имеющих значительный опыт и необходимые производственные навыки.

В последние десятилетия опыт наставничества, так успешно практиковавшийся в советские времена, безнадежно утрачен. Работодатель, принимая на работу молодого специалиста, не всегда может рассчитывать на его быструю адаптацию на рабочем месте, тем более, что современная система профессионального образования не дает гарантии в подготовке специалистов, готовых сразу включиться в производственный процесс. Практические навыки у таких специалистов еще не сформированы, а имеющиеся теоретические знания, как правило, далеки от реальных задач производства. На самостоятельное «вхождение» в производственный процесс могут уйти месяцы, а иногда и годы. Однако грамотный наставник в силах решить задачу по обучению молодежи в более короткие сроки.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 15 октября 2013 года подать конкурсные документы в государственное казенное учреждение центр занятости населения Магаданской области по месту жительства.

Конкурсные документы включают в себя:
- заявку на участие в конкурсе (приложение № 1 к данному объявлению),
- информационную карту участника конкурса (приложение № 2 к данному объявлению),
- копию коллективного договора (соглашения) (при наличии),
- копию «социального плана» (при наличии),
- другие документы, предусматривающие сохранение и эффективное использование профессионального потенциала граждан предпенсионного и пенсионного возраста (при наличии).

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в декабре 2013 года.








Колымские колонки