На Колыме установлены дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 29 июля 2013 года временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области подписан Закон Магаданской области № 1634-ОЗ «О внесении изменения в Закон Магаданской области «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области». Опубликован в приложении к газете «Магаданская правда» от 30 июля 2013 года № 60.

Закон устанавливает дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Право на оказание бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной форме по гражданско-правовым вопросам предоставлено неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости, и инвалидам III группы.

Кроме этого, дополнен перечень случаев бесплатного консультирования малоимущих граждан, инвалидов I и II группы, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, Советского Союза и Героев Социалистического труда.

Эти категории граждан будут получать консультацию не только в предусмотренных федеральным законом случаях, но и по всем другим гражданско-правовым вопросам.

Такая бесплатная юридическая помощь будет оказываться ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области».

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.








Колымские колонки