Причинами смерти работника стали неудовлетворительная организация производства работ и неприменение работником средств индивидуальной защиты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 19 июня 2013 года в ООО «Чай-Урья золото» около 9 часов утра два электрогазосварщика прибыли на полигон где им надо было производить газосварочные работы.

Один электрогазосварщик приступил к работе на нижней площадке, а второй электрогазосварщик, по свидетельству очевидцев несчастного случая, должен был подняться по лестнице на верхнюю площадку, чтобы обрезать лишний кусок водоводной трубы, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

Примерно в 11 час 10 минут электрогазосварщик, работающий на нижней площадке у отсадочных столов услышал непонятный звук. Оглянувшись, он не увидел на лестнице своего коллегу и, поднявшись на верхнюю площадку, увидел его тело, находящегося на земле без признаков жизни. Через 40 минут приехала скорая помощь и медицинские работники зафиксировали смерть. При осмотре места происшествия членами комиссии было зафиксировано, что работник был одет не в специальную рабочую одежду, что выдавалась ему.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что при падении пострадавший получил многочисленные травмы, не совместимые с жизнью.

Комиссия под председательством государственного инспектора труда расследовала несчастный случай, и установила что причинами, вызвавшие его явились неудовлетворительная организация производства работ и неприменение работником средств индивидуальной защиты (предохранительного пояса, каски).

По результатам расследования был составлен обязательный для исполнения перечень мероприятий по устранению причин несчастного случая. Главный инженер признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначен штраф.

Причинами таких несчастных случаев часто являются не исполнение обязанностей работодателя и работника в области охраны труда
Государственная инспекция труда напоминает, что работодатель обязан:

обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;
обеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.



Новости по теме






Колымские колонки