Свыше 7 тысяч колымчан до 1 октября должны определиться со способом получения социальных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это касается федеральных льготников, имеющих право на получение социальных услуг в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

По закону ряд федеральных льготников: участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, инвалиды - имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ). При этом они могут выбрать, в какой форме их получать: в натуральном виде или в денежном эквиваленте. Законодательство также предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.
Ежегодно, до 1 октября, у льготников есть возможность определиться со способом получения услуг на будущий год. Если гражданин хочет получать услуги в том виде, который уже однажды выбрал, подав соответствующее заявление, то ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения.

Желающим же изменить способ получения НСУ: отказаться от набора социальных услуг в натуральном виде полностью либо частично и выбрать деньги, или наоборот вернуться с 1 января следующего года к набору социальных услуг в натуральном виде, необходимо обратиться с заявлением в органы Пенсионного фонда.

Также обратиться с заявлением в управление или отдел ПФР по месту жительства до 1 октября нужно в том случае, если право на получение льгот появилось у человека впервые в текущем году, и он желает получать их денежный эквивалент.
Остальным льготникам - которые ранее уже подавали заявление и не планируют менять способ получения, приходить в ПФР не требуется. Заявление носит бессрочный характер и будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения.
С 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 840 рублей в месяц, в том числе:
• обеспечение необходимыми медикаментами – 647 рублей;
• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 100 рублей;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 93 рубля.

В текущем году большинство федеральных льготников Колымы – 4916, предпочли социальные услуги в натуральном виде, 2219 человек получают денежный эквивалент.








Колымские колонки