Юстиция наладила тесное взаимодействие с некоммерческими организациями Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане Межрегиональное Управление Министерства юстиции России организовало семинар «Освещение актуальных вопросов в сфере деятельности некоммерческих организаций» с участием представителей 85 некоммерческих организаций (НКО), в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций.

Актуальные темы обсуждения - «Обзор основных изменений федерального законодательства РФ, касающихся налогообложения НКО», «Об уплате страховых взносов и предоставлении отчетности в Пенсионный фонд РФ в 2013 году», «Проведение выборочного статистического наблюдения за деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций за 2012 год», «Регистрация, отчетность, уплата страховых взносов в Фонд социального страхования РФ», «О вопросах, возникающих при регистрации и контроле за деятельностью некоммерческих организаций».

По инициативе Управления юстиции такая встреча прошла и в Чукотском автономном округе. В Анадыре более 30 представителей НКО познакомились с порядком и сроками представления ежегодной отчетности некоммерческими организациями в органы юстиции. В диалоге участвовали представители Отделения Пенсионного фонда РФ, Управления Федеральной налоговой службы, Отделения Фонда социального страхования, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики. Темы их докладов - «Общие принципы и задачи администрирования страховых взносов», «Представление отчетности и уплаты страховых взносов в 2013 году», «Формы и сроки представления отчетности в налоговые органы некоммерческими организациями», «Порядок регистрации и снятие с регистрационного учета некоммерческих организаций в Фонде соцстраха», «Порядок сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховых взносов в Фонд соцстраха», «Формы статистического наблюдения 1-СОНКО», «Порядок и сроки представления отчетности в органы юстиции».

В Управлении юстиции налажено активное взаимодействие с некоммерческими организациями Магаданской области и Чукотского автономного округа. Как результат - своевременная сдача отчетов НКО, более частое обращение за консультациями и ведение делопроизводства в соответствии с действующим законодательством.








Колымские колонки