
На Колыме сертификат на региональный материнский (семейный) капитал (на первого, третьего и последующих детей) и региональный материнский (семейный капитал) при рождении второго ребенка можно будет получить в беззаявительном порядке. Уточняется, что на выплату могут претендовать граждане РФ, ранее не получавшие аналогичные меры социальной поддержки в других субъектах РФ. Такой закон приняли депутаты на заседании Магаданской областной Думы.
Конкретизируется право распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на капремонт и (или) текущий ремонт жилого помещения: по адресу проживания должны быть зарегистрированы и ребенок, и родитель-получатель сертификата, и ремонт должен осуществляться без привлечения организации, осуществляющей капитальный и (или) текущий ремонт жилого помещения.
Кроме того, сокращается срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами регионального материнского (семейного) капитала до 5 дней. Срок может быть продлен на 10 рабочих дней, если не поступили документы, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
































