В Магадан прибыли большой десантный корабль «Ослябя» и морской тральщик «Анатолий Шлемов». Колымчане встретили экипажи хлебом и солью.
«Ваш край является примером мужества, стойкости и труда. Наша задача – провести эстафету памяти героев-тихоокеанцев, дальневосточников, героев специальной военной операции. В лице экипажа кораблей выражаю уверенность, что с данной задачей мы справимся», - сказал командир отряда кораблей Тихоокеанского флота Сергей Луценко.
Отряд кораблей доставил на колымскую землю вооружение, военную технику, а также уникальные экспонаты Музея ТОФ, хранящие память о героическом прошлом и современности Тихоокеанского флота. В этом году экспозиция посвящена 295-летию Тихоокеанского флота и 330-летию Военно-Морского Флота России.
Моряки доставили на Колыму также новонаписанную икону Божией Матери, выполненную по образу Порт-Артурской иконы. Перед выходом в поход на борту прошел молебен. До 6 сентября икона будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе, где ее смогут увидеть все желающие.
«Это напоминание о славных днях русского флота, о его победах, о скорбных минутах и мы верим, что молитвами и предстательством Пресвятой Богородице наш флот будет непобедим, наша страна будет великой державой», - сказал Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн и добавил, что «самая великая держава пот территории должна быть и есть державой самой великой по своему духу».
Основные мероприятия акции пройдут для горожан 5 сентября в парке «Маяк». Торжественное открытие в 14:00 ознаменуется пролетом вертолетов в ливрее «Касаток» и десантированием парашютистов с флагами. В рамках фестиваля, который реализауется по федеральному проекту «Россия - страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети», свои интерактивные площадки представят 45 организаций. Среди них Всероссийский корпус спасателей, волонтеры-медики, клуб «Братина», «Молодая Гвардия Единой России» и силовые структуры региона.
«Акция “Сила в правде” становится доброй традицией для нашего региона. Мы рады вновь принимать корабли Тихоокеанского флота в бухте Нагаева. Такие события объединяют поколения, укрепляют чувство сопричастности к истории нашей страны и напоминают о силе единства, патриотизма и верности Отечеству», - прокомментировал Андрей Зыков.
Спортивная программа включает товарищеский матч по футболу в комплексе «Колымский» и соревнования по перетягиванию каната и палки на территории парка «Маяк». В 17:00 начнется концерт творческих коллективов ТОФ, который завершится торжественным салютом.
Также магаданцев ждут показы спектакля «Боль» в исполнении Драматического театра Тихоокеанского флота Минобороны России. Спектакль переносит зрителя в события осени 2014 года. В центре сюжета история обыкновенной женщины, учителя русского языка, матери ополченца ДНР. Авторы постановки поднимают темы женщины на войне, любви, выбора, который делает человек, находясь в критичных условиях. Показы спектакля «Боль» состоятся 5 и 6 сентября в 16:00 в Магаданском областном театре кукол, вход свободный.
Корабли пробудут в Магадане до 6 сентября, после чего отряд отправится на Сахалин, Камчатку, в Приморье и Хабаровский край.

































