Участники встречи рассмотрели законодательные инициативы региональных органов власти, направленные на совершенствование деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), институтов уполномоченных, а также меры по усилению контроля за деятельностью лиц, признанных иностранными агентами. Наиболее актуальные из них в последующем проработают и внесут в Госдуму.
Как отметила председатель профильного комитета Государственной Думы Яна Лантратова, перечень видов СО НКО постоянно расширяется. В ближайшее время планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента страны законопроект, дополняющий перечень теми организациями, которые оказывают поддержку бойцам, ветеранам СВО и их семьям. Это, по мнению авторов инициативы, даст новые возможности для получения дополнительной поддержки военнослужащих.
Кроме того, участники встречи обсудили идею создания концепции по развитию сектора СО НКО, разработку конкурса лучших практик субъектов среди некоммерческих организаций.
Председатель комитета Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий Рустам Ишмухаметов предложил поддержать законопроект, внесенный в Госдуму 3 июня текущего года. Согласно документу, будет расширен круг лиц, имеющих право на первоочередной личный прием в госорганах и органах местного самоуправления. Таким правом предлагается наделить в том числе ветеранов боевых действий.
По словам Виктории Голубевой, также заслуживает пристального внимания ряд мер по повышению эффективности правозащитного института в регионах.
«Некоторые из озвученных инициатив уже реализованы на Колыме. Например, в нашем регионе наделен правом законодательной инициативы Уполномоченный по правам человека, что вносит значимый вклад в укрепление гарантий прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, коллеги высказали предложения по повышению уровня независимости уполномоченных в регионах. Мы более детально обсудим это, чтобы при необходимости применить в нашем регионе», – подчеркнула Виктория Голубева.
