Глава Магаданской области вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов вручил юбилейные медали участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Тамаре Константиновне Романовой и Александру Порфирьевичу Смицкому. Глава региона пожелал ветеранам здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и сообщил, что в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год защитника Отечества в Магаданской области в очном формате пройдет Всероссийская акция «Бессмертный полк». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Учрежденные указом Президента Владимира Путина юбилейные медали “80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов” — это символ победы над фашизмом, беспримерного подвига и вечной памяти о тех, кто стоял насмерть за каждый сантиметр родной земли. Большая честь для меня вручить их Тамаре Константиновне и Александру Порфирьевичу. От лица всех жителей Магаданской области поблагодарил наших ветеранов за Победу и неоценимый вклад в историю страны. Низкий им поклон, доброго здоровья, счастья и благополучия!» — сказал губернатор.

Когда началась война, Тамаре Романовой было 13 лет. В Минской области она попала в штурмовую группу знаменитого отряда имени Пархоменко. Девушка стала отличным бойцом, никаких скидок на возраст и слабый пол не давали. Хотя в отряде она была самой младшей, так же, как и все, стояла в карауле, справлялась с суровыми бытовыми условиями, участвовала в реальных боевых действиях, не раз близко встречалась со смертью. Основным направлением работы партизан была железная дорога. Через Белоруссию на восток постоянно шли длинные эшелоны с оружием и солдатами. Не пропускать их на фронт и было главной задачей отряда, в котором служила Тамара Романова. Когда освободили Минск, партизанский отряд расформировали. Мужчин отправили на фронт, а стариков, женщин и детей – по домам. Вернулась в родной Орел Тамара Романова в октябре 1944-го. За партизанскую службу Тамару Константиновну наградили орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и медалью «За Победу над Германией».

После войны Тамара Константиновна посвятила свою жизнь воспитанию детей и преподавательской деятельности. Сначала работала учителем, а затем директором школы в Орле в течение пяти лет. В 1970 году Тамара Романова вместе с дочерью переехала в Магаданскую область, чтобы работать директором школы в Усть-Омчуге. Спустя пять лет директорства в Тенькинском городском округе перебралась в город, чтобы возглавить магаданскую школу-интернат. В 1980 году Тамара Константиновна из-за ухудшающегося здоровья вернулась в Орёл, где проработала ещё пять лет директором в школе. За долгую преподавательскую и директорскую работу Тамаре Константиновне присвоено два звания: Отличник народного просвещения Министерства просвещения РСФСР и Отличник народного просвещения СССР. В 2017 году Тамара Романова вернулась в Магадан к дочери, чтобы воспитывать трёх внуков и трёх правнуков.

В 1943 году Александр Порфирьевич был призван в ряды Советской Армии в 126 стрелковую девизою 5-ой Ударной Армии, под командованием Маршала Советского Союза К.К. Рокосовского, шли южным крылом до Запорожья. В октябре 1943 года получил сквозное пулевое ранение левого бедра и пулевое ранение грудной клетки. С ноября 1943 года по июль 1944 года находился на лечении в госпитале. Прошел фронтовыми дорогами в Украине, Венгрии Болгарии, Австрии, Чехословакии. Победу встретил в Братиславе.

На Север Александр Порфирьевич переехал в 1964 году, работал заместителем главного инженера по технике безопасности в объединении «Северовостокзолото». Награжден Орденом Великой Отечественной войны второй степени, юбилейными медалями ко Дню Победы, медалью «Ветеран труда», имеет много почетных грамот и благодарностей.
Александр Порфирьевич вырастил троих детей — Сергея, Алексея, Анастасию. В большой дружной семье растут внуки и правнуки.

Напомним, юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждены Указом Президента Российской Федерации в сентябре 2024 года. Награду вручают ветеранам войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, партизанам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя и Сталинграда.
Глава Магаданской области вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки