«Спасибо за вашу качественную работу по многочисленным направлениям. Трудясь порой в сложнейших условиях, буквально вкладывая душу, вы работаете, в первую очередь, за идею, а не за награду», — обратился к присутствующим Александр Нестерович. В числе масштабных проектов глава РГО особо отметил экспедиции в отдаленные уголки Колымы: «На протяжении многих лет вы вносите серьезный вклад в развитие науки, исследуя колымские территории, в частности древний город Гижигинск в Северо-Эвенском муниципальном округе. Надеюсь, что благодаря вам наука на Колыме будет и дальше стремительно развиваться, содействуя устойчивому развитию Магаданской области и всей России».
На пленарном заседании ведущий научный сотрудник СВГУ Ирина Понкратова представила доклад и видеопрезентацию по результатам Гижигинской экспедиции в 2024 году. С благодарностью за содействие в организации она отметила партнеров масштабного проекта, среди которых депутаты Магаданской областной Думы Игорь Донцов и Александр Нестерович. Как руководитель отделения РГО на Колыме Александр Нестерович вручил благодарственное письмо и подарок участнику экспедиции — студенту Павлу Дягилеву.
Участников и победителей конкурса лучших студенческих научных работ наградил исполняющий обязанности проректора по стратегическому развитию и инновациям университета Лев Шипунов. Работы на конкурс представили 10 студентов. Двое – Арсений Иванов и Наталья Никеева - стали победителями и получили подарочные сертификаты, остальным участникам вручили благодарственные письма.
По информации руководителя Совета по научно-исследовательской работе СВГУ Алексея Семенова, на базе университета ведут деятельность 272 молодых ученых, за 2024 год выпущено 200 научных публикаций.
Отметим, неделя науки в Северо-Восточном государственном университете началась 1 февраля 2025 года и завершится 10 февраля. В ее рамках прошли не только XVIII научные чтения, а также лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы и презентации, посвященные современному содержанию образовательной среды, маркетинговым исследованиям, актуальным исследованиям в точных и естественных науках, сенсорным нарушениям у детей с аутизмом, проблемам юридической науки и практики, филологическим проблемам межкультурной коммуникации, комплексному исследованию условий Северо-Востока и их влияния на природные и техногенные процессы.
![Александр Нестерович поздравил преподавателей и студентов СВГУ с Днем российской науки](/uploads/posts/2025-02/1739149091_org_oper1618.jpg)