Годом Семьи в России объявлен 2024 год. Это подтверждает, что в стране приоритетом остаются традиционные семейные ценности.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Многое делается для развития детей, семейного досуга, вводятся новые меры поддержки, направленные на поддержку благополучия семей, расширяются возможности использования материнского капитала, меры оказания помощи семьям с детьми с особенностями развития, многодетных семей, а также семей участников СВО.

В январе Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», сообщается на kremlin.ru. Он устанавливает единый статус многодетных семей и их гарантии на всей территории страны. Многодетными являются семьи с тремя и более детьми, где старшему ребенку не исполнилось 18 лет или 23 года, если он обучается очно. На Колыме в эту категорию включены также опекаемые и приемные дети. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно.

Они имеют право на различные государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей. Родители могут получить меры поддержки в сфере трудовых отношений, а женщины – досрочно выйти на пенсию по старости. Кроме того, многодетные родители могут получить дополнительное профессиональное образование.

Указом Президента поручено реализовать меры по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности, оказывать поддержку общественным и иным организациям, чья деятельность направлена на укрепление института семьи, защиту ее интересов, сохранение семейных ценностей.

Дети до шести лет бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами по рецептам.

Прием детей из многодетных семей в детские сады осуществляется в первоочередном порядке.

Учащимся общеобразовательных организаций предоставляется бесплатный проезд автотранспортом (кроме такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом и метро. Учащимся школ и профессиональных образовательных организаций регионов полагается бесплатные питание, одежда для учебных занятий и спортивная форма на весь период обучения.

Многодетным семьям положены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30 процентов. Они получают возможность бесплатно посещать музеи, парки культуры и отдыха, выставки по всей России на условиях, которые определены в субъектах РФ.

В указе прописано содействие в рамках партнерских отношений с организациями торговли и иными хозяйствующими субъектами в разработке специальных программ для многодетных семей, предоставлении им скидок, в том числе посредством выпуска специальных карт; содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры.

Они могут в первоочередном порядке получать государственную социальную помощь на основании социального контракта.

Руководство регионов может расширять категорию многодетной семьи и устанавливать дополнительные меры социальной поддержки.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением единого образца, создаётся банк данных о них и предоставляемых мерах социальной поддержки, посредством единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере. Удостоверение будет будет выдаваться органами социальной защиты населения и будет действовать на всей территории Российской Федерации.

В Магаданской области меры поддержки многодетным устанавливаются без учета доходов семьи.

По информации Государственного юридического бюро Магаданской области, к мерам социальной поддержки многодетным семьям в регионе относятся также компенсация 100% расходов на оплату взносов на капитальный ремонт, первоочередное предоставление летом льготных путевок в детские оздоровительные лагеря, санатории, площадки школьникам в возрасте до 15 лет.

Социальная выплата на приобретение жилья экономкласса предоставляется многодетным семьям - лицам, имеющим гражданство России, состоящим в зарегистрированном браке, либо матерям (отцам), не состоящим в зарегистрированном браке, воспитывающим 4 и более детей до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных), состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в органах местного самоуправления Колымы.

Многодетные семьи на Колыме также имеют право на пособие на третьего ребенка до трех лет, на бесплатный земельный участок, на полное освобождение от уплаты транспортного налога (на одно транспортное средство), на региональный материнский капитал, на погашение части долга по ипотеке при рождении третьего ребенка или последующих детей, на приобретение автотранспорта (для семей, воспитывающих 6 и более детей до 18 лет и проживающие в Магаданской области не менее 10 лет)

По данным отделения Социального Фонда по Магаданской области, с 1 января 2024 года для назначения единого пособия и ежемесячной выплаты из средств маткапитала применяются следующие минимумы: величина прожиточного минимума на душу населения - 26 888 рубля, для трудоспособного населения — 29 308 рубль, для детей - 29 501 рублей.

С учетом этого размер выплаты на ребенка составляет от 14 750 рублей до 29 501 рублей. Для женщин, вставших на учет до 12 недель беременности, максимальный размер составит 29 308 рубль. Право на нее есть у семей, у которых доходы ниже прожиточного минимума на душу населения и имущество в пределах установленной нормы.

Ежемесячную выплату из материнского капитала можно получить, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Магаданской области это 53 776 рубля. Размер выплаты составляет 29 501 рублей (в 2023 году —28 231 рубль).
Годом Семьи в России объявлен 2024 год. Это подтверждает, что в стране приоритетом остаются традиционные семейные ценности.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки