Указом Президента определен статус многодетной семьи



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи. Глава государства 23 января 2024 года подписал Указ, устанавливающий нормы, касающиеся статуса многодетных семей в стране. Новые меры направлены на улучшение условий жизни семей, в которых воспитываются дети. Нововведения подчеркивают важность государственной поддержки для создания благоприятной среды воспитания и развития детей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как рассказали в министерстве труда и социальной политики Магаданской области, согласно документу, многодетной семьей признается семья, воспитывающая троих и более детей, и ее статус устанавливается бессрочно.

Вместе с тем, регионам дано право на расширение категории. В Магаданской области в состав многодетной семьи включаются дополнительно опекаемые и приемные дети.

Правительству Российской Федерации дано поручение разработать единый образец удостоверения, подтверждающий статус многодетной семьи Удостоверение будет являться официальным подтверждением статуса многодетной семьи, будет выдаваться органами социальной защиты населения и будет действовать на всей территории Российской Федерации.

Многодетным семьям гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений.

За многодетными родителями закреплено право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетные матери получили право на досрочное назначение страховой пенсии. Дополнительно в порядке и на условиях, установленных региональным законодательством, гарантируется право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории всей страны.

Важное изменение, установленное Указом, заключается в сохранении права на меры социальной поддержки до достижения старшим из троих детей 23 лет, если ребенок обучается очно. В действующем законе Магаданской области такое право у семей с детьми в возрасте до 18 лет либо пока старший ребенок не окончит школу.

Регионам Российской Федерации рекомендовано принять ряд дополнительных решений: в том числе, обеспечить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 30% стоимости этих услуг, а также предоставить обучающимся из многодетных семей бесплатный проезд, питание, школьную и спортивную форму.

Новым Указом Президента Российской Федерации установлено, что каждая многодетная семья, обладающая статусом на момент вступления Указа в силу, сохраняет право на меры социальной поддержки в течение всего периода, на который ей был присвоен этот статус.

В ближайшее время нормативные акты Магаданской области будут скорректированы с учетом норм Указа.
Указом Президента определен статус многодетной семьи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки