Сергей Абрамов и Юрий Дмитриенко представили регион при рассмотрении ежегодного отчета Счетной палаты России за 2023 год



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Государственной Думе состоялся отчет Счетной палаты о работе за 2023 год. Его представила и.о. председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова. Мероприятие прошло с участием в режиме ВКС руководителей законодательных и контрольно-счетных органов регионов. Магаданскую область представили Председатель колымского парламента Сергей Абрамов и председатель Контрольно-счетной палаты территории Юрий Дмитриенко.

Галина Изотова отметила, что в отчетном периоде орган госаудита успешно реализовал все задачи, поставленные Президентом России и Федеральным Собранием. По ее словам, проверки были связаны с актуальными вызовами, стоящими перед страной: уделялось особое внимание вопросам, связанным с проведением специальной военной операции, импортозамещением, продовольственной безопасностью, технологическим развитием, социальной защитой и поддержкой граждан.

- По итогам аудита реализации мер по обеспечению граждан лекарствами сделан вывод о необходимости повышения эффективности использования бюджетных средств на льготное лекарственное обеспечение. Отдельные аспекты реализации действующей модели, связанные с планированием, закупкой препаратов, приводят к образованию остатков, - сказала докладчик и добавила: «По поручению Государственной Думы провели анализ причин кадрового дефицита в здравоохранении. По итогам дали рекомендации, которые способствуют повышению доступности медицинской помощи, в том числе в малых городах и сельской местности. Важно увеличить размер единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам по программе «Земский доктор». Также мы предложили увеличить долю бюджетных мест на медицинские специальности в российских вузах».

Один из приоритетов - ликвидация задолженности по обеспечению жильем детей-сирот. Проверка, которую провели аудиторы в 2023 году, показала, что большинство региональных программ поэтапной ликвидации задолженности принимаются без учета ежегодного прироста численности детей-сирот и роста стоимости жилья. Счетная палата предложила Правительству РФ проработать вопрос о возможности применения инструмента бессрочного найма жилых помещений, находящихся в собственности регионов, при обеспечении детей-сирот жильем.

- Стоит отметить, что в том числе благодаря нашей системной работе по реализации ранее выданных рекомендаций в 2023 году впервые за 10 лет очередь нуждающихся сократилась. Всего жильем в прошлом году были обеспечены 37 тысяч детей-сирот, - акцентировала Галина Изотова.

По задаче, направленной на повышение доходов граждан и благополучия российских семей, Счетная палата провела проверку государственных расходов на предоставление мер социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан». В среднем 45% семей с несовершеннолетними детьми получают ежемесячные выплаты.

В рамках задачи Президента по укреплению технологического суверенитета страны Счетная палата в прошлом году провела девять тематических мероприятий, в которых были проанализированы вопросы организации противодействия санкциям в реальном секторе экономики: «Анализ показал, что в отдельных случаях к российской продукции относится и та, в которой доля иностранного сырья, комплектующих и оборудования при производстве составляет до 90%. Предложили Правительству приоритезировать меры господдержки в отношении именно российских организаций, ориентированных на производство полного цикла, а также установить требования для отнесения продукции к производственной на территории России».

Аудиторы провели анализ полномочий и в сфере теплоснабжения. Были выявлены недостаточное нормативное регулирование и сложная структура управления. По итогам проведенной проверки Счетная палата направила рекомендации в Правительство с предложением установить долгосрочную тарифную политику в сфере теплоснабжения, определить федеральные органы исполнительной власти, ответственные за координацию деятельности в сфере теплоснабжения, оценить возможности населения оплачивать услуги ЖКХ для оказания в последующем адресной помощи.

- Результаты работы, выводы Счетной палаты России безусловно отразятся и на субъектах страны: будут учтены в деятельности региональных контрольно-счетных органов и при корректировке законодательства, - отметил в своем комментарии Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Мы ценим сотрудничество с Контрольно-счетной палатой Магаданской области, которая принимает самое непосредственное участие в процессе формирования современного правового поля: готовит заключения на все без исключения законопроекты в сфере экономики и финансов, использует право законодательной инициативы, предоставляет объективную информацию о соблюдении участниками бюджетного процесса бюджетной дисциплины, эффективности их работы, выявленных нарушениях, а также о предложениях по их устранению.
Сергей Абрамов и Юрий Дмитриенко представили регион при рассмотрении ежегодного отчета Счетной палаты России за 2023 год



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки