Летом на Колыме отдохнёт более восьми тысяч детей


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве региона прошло совещание по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в 2024 году при участии вице-спикера заксобрания Колымы Андрея Зыкова, представителей министерств и профильных ведомств. О подготовке к летней кампании рассказала министр образования Магаданской области Анжела Шурхно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В этом году запланировано организовать отдых на территории региона для 8122 детей, за пределами Колымы - для 1900, а также в детских центрах «Артек», «Океан», «Смена», «Орленок», «Алые паруса» - для 154 ребят. Всего кампания охватит 10176 юных колымчан. Министр отметила, что приоритет отдается ребятам из многодетных семей, детям участников специальной военной операции и тем, кто никогда не пользовался правом отдыха за счет средств областного бюджета, не выезжал за пределы региона и не отдыхал в загородных оздоровительных центрах. При этом распределение ведется с учетом потребностей всех детей.

- Сегодня мы работаем с каждой заявкой индивидуально. Например, если ребенок не получает путевку в «Северный Артек», потому что в прошлом году был на двух сменах, то для него подбирается альтернатива и согласовывается с родителями. В этому году заявочная кампания проводится в два этапа: первый прошел с 1 февраля по 14 марта, второй стартовал 15 марта и продлится до 1 августа. На сегодняшний день все путевки на первую смену распределены – ведется обработка обращений по остальным, - сказала Анжела Шурхно.


В 2024 году в «Северном Артеке» проведут четыре смены, в том числе две профильные - «Движение первых» и «Россия – страна возможностей». Аналогично в спортивно-оздоровительном комплексе «Снежный», где четвертая смена также будет профильной - «Юный турист». Кроме того, запланированы тематические смены в клубе «Подвиг» и в магаданском православном лагере «Родник».

Министр уточнила, что летний отдых колымских школьников организуют и на территории Республики Беларусь. Ребята смогут поехать в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» и Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Птичь». География выездной программы также охватит Краснодарский, Приморский, Хабаровский края, Иркутскую область и Республику Крым.

Особое внимание уделили вопросам трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». Планируется трудоустроить более трехсот старшеклассников. Размер заработной платы при этом составит 40605 рублей с учетом районного коэффициента и северной надбавки за полный рабочий день, а в Северо-Эвенском муниципальном округе - 43853 рубля. При отработке полного месяца предусмотрена дополнительная выплата в размере 5100 рублей.

На совещании также обсудили подготовку педагогических и трудовых отрядов, взаимодействие со студентами из учреждений среднего профессионального образования, а также проведение медицинских осмотров для всех, кто будет работать с детьми в летний период.

По словам вице-спикера заксобрания Андрея Зыкова, депутатский корпус уделяет особое внимание организации летней оздоровительной кампании для юных колымчан.

- Отрадно, что количество детей, которые смогут выехать в центральные районы, увеличивается, однако нужно максимально ответственно подойти к организации логистики и подготовке сопровождающих. Отдых детей на Колыме и за ее пределами находится под постоянным парламентским контролем, - сказал депутат.

Напомним, для записи ребенка в Детско-юношеские оздоровительные центры с круглосуточным пребыванием на территории Магаданской области и за ее пределами необходимо подать заявку на портале Госуслуг в разделе «Организация отдыха детей в каникулярное время». Также прием заявлений с документами проводится в Центре развития детского отдыха по адресу: ул. Транспортная, 5/23 кабинет 201 с 09:00 до 17:00 (перерыв 13:00 до 14:00), телефон: 8(4132)60-11-04.

Летом на Колыме отдохнёт более восьми тысяч детей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки