Андрей Зыков: Чемпионат «Абилимпикс» - это дополнительная возможность социализации тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21 марта – третий день VII регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Сегодня Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков посетили Колледж сервиса и технологий. Ранее парламентарии побывали на площадке Строительно-технического колледжа, где участники соревновались в компетенциях «Мебельщик» и «Слесарное дело». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В кулинарной мастерской Колледжа сервиса и технологий студенты первого и второго курсов пекарного и кондитерского дела выполняли задания в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий». В течение четырех часов ребятам предстояло приготовить четыре вида продукции: хлебные палочки, косички, творожное печенье и хлеб. Следили за процессом пять экспертов – мастера производственного обучения, которые оценивали не только внешний вид изделий, но также качество подготовленного теста на предмет соответствия технологии.

По словам директора Колледжа Анжелы Семиколеновой, оценить работу будущих специалистов на конкурс приходят представители министерства труда и социальной политики региона, Центра занятости и сотрудники хлебокомбината «Магаданский», так как одним из приоритетов чемпионата является дальнейшее трудоустройство студентов. Как отметил спикер заксобрания Сергей Абрамов, ребята показывают свою мотивацию и желание качественно выполнять работу не только в процессе обучения и участия в соревнованиях, но и после получения диплома.

- За последние годы значительно улучшилась материально-техническая и образовательная базы. Безусловно, сегодня обучение наших юных колымчан ведется на очень хорошем технологическом оборудовании, что способствует профессиональной подготовке будущих кадров. По отклику работодателей, студенты, приходя на работу, требуют оборудование соответствующего уровня для выполнения поставленных производственных задач по тем технологиям, которым они обучались ранее. Это хорошее подспорье как для начинающих специалистов, так и для работодателей, чтобы общими усилиями обеспечить производство качественной продукции, - сказал Председатель облдумы.


Также в этот день участники чемпионата соревновались в компетенциях «Графический дизайн», «Швея», «Обработка текста» и «Облицовка плиткой». Последняя была организована на площадке Строительно-технического колледжа, которую посетил вице-спикер Андрей Зыков.

Пяти студентам - будущим облицовщикам-плиточникам предстояло выложить из плитки изображение куба из разных цветов на вертикальной поверхности. Для этого ребятам было необходимо вырезать детали будущего изображения, выполнить шлифовку, подготовить клей и перенести все на стену. Эксперты оценивали не только итоговую композицию, но также соблюдение техники безопасности при обращении с инструментами и чистоту рабочего пространства после завершения работы.

- Проведение чемпионата «Абилимпикс» - это дополнительная возможность социализации тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья, - подчеркнул Андрей Зыков. - Мы видим результат: ребята доказывают своим рвением и успехами в учебе, что они такие же равноправные граждане, которые могут приносить пользу обществу и обеспечивать себя в будущем.


Напомним, чемпионат профмастерства «Абилимпикс» продлится до 29 марта. В течение недели, до подведения итогов, для участников проведут конкурс «Лучший волонтер» и «Фестиваль возможностей», где школьники смогут попробовать себя в макетировании из пластилина, изготовлении лоскутной куклы и пирографии.

Андрей Зыков: Чемпионат «Абилимпикс» - это дополнительная возможность социализации тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки