Сергей Абрамов: на востребованные специальности повышается конкурс в учебных заведениях, а на рынке труда идет борьба за хороших специалистов


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские парламентарии посетили соревновательные площадки VII регионального чемпионата «Абилимпикс». Председатель заксобрания Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков ежегодно оценивают мастерство участников и обновление материально-технической базы учебных заведений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В нынешнем году чемпионат профессионального мастерства среди школьников, студентов и специалистов с ограничениями здоровья стартовал 19 марта. В нем принимают участие свыше 100 конкурсантов.

В Строительно-техническом колледже в первый соревновательный день задания выполняли студенты в компетенциях «Мебельщик» и «Слесарное дело». Все участники – студенты Строительно-технического колледжа. Мебельщикам предстояло за 4 часа изготовить столик из массива, ольхи и фанеры, будущие слесари мастерили металлические инструментальные ящики. Также на базе этого учебного заведения будут проводиться компетенции для студентов «Облицовка плиткой» и «Столярное дело».

В рамках чемпионата пройдут соревнования по компетенциям «Художественное вышивание», «Ремонт обуви», «Швея», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Графический дизайн», «Обработка текста», «Портной», «Бисероплетение», «Вязание спицами». Новая компетенция, отражающая региональный компонент, - «Выпечка «Расстегай Северный». Участников примут Колледж сервиса и технологий, Магаданский областной центр образования №1, Психоневрологический интернат.

- Система среднего профессионального образования на Колыме стабильно развивается на протяжении последних 5-6 лет, - отмечает Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Правительство региона и мы как законодательное собрание уделяем этому большое внимание, контролируем вопросы бюджетного финансирования и всегда ставим в приоритет именно профессиональное образование. Это связано во многом с тем, что развитие Магаданской области, экономики нашей территории невозможно без квалифицированных кадров. Мы привозим специалистов из других регионов и стран, хотя у нас есть хороший внутренний потенциал, который нужно развивать.

Спикер заксобрания отметил, что интерес к рабочим профессиям в регионе растет год от года - на востребованные специальности повышается конкурс в учебных заведениях, а на рынке труда идет борьба за хороших специалистов. «Очевидно, что сейчас ребята осознанно идут получать рабочие профессии. Во многом этому способствуют и проводимые в регионе конкурсы профессионального мастерства», - подытожил спикер.

В рамках чемпионата будут организованы обширная профориентационная и выставочная программы, «Фестиваль возможностей», а также конкурс «Лучший волонтер». Имена победителей VII регионального чемпионата «Абилимпикс» станут известны 29 марта. Они смогут принять участие в Национальном чемпионате, который пройдет в Москве в октябре. Победа или призовое место в Национальном чемпионате дает право на получение дополнительного образования или приобретение специализированных технических средств реабилитации.

Сергей Абрамов: на востребованные специальности повышается конкурс в учебных заведениях, а на рынке труда идет борьба за хороших специалистов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки