В Магадане полицейские рассказали о профилактике кибермошенничеств


Фото: УМВД по Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении уголовного розыска УМВД России по Магаданской области состоялся брифинг. С журналистами встретился заместитель начальника УУР УМВД Максим Мягков. Подполковник полиции рассказал о профилактике кибермошенничеств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Он отметил, что по итогам 2 месяцев 2024 года в Магаданской области зарегистрировано 102 хищения совершенных с использованием ИТТ, что на 37% ниже показателей прошлого года. Сумма причинённого ущерба – свыше 32 миллионов рублей. Только за февраль текущего года зарегистрировано 18 краж и 48 мошенничеств.

«Способы обмана, которые используют злоумышленники – различные. Итог, к сожалению, чаще всего один – люди перечисляют крупные суммы денег неизвестным, а порой и оформляют по их просьбе миллионные кредиты», - подчеркнул спикер и привел несколько примеров.

Недавно жительница областного центра перевела мошенникам почти миллион рублей. Через мессенджер с заявительницей связался якобы ее руководитель, сообщил о проводимой проверке в отношении сотрудников и предупредил, что ей позвонят из силового ведомства. В скором времени действительно раздался подобный звонок. В течение часа собеседник задавал гражданке множество вопросов, начиная от установочных и паспортных данных, заканчивая ее кругом общения. Затем потерпевшую под предлогом предотвращения мошеннических действий третьими лицами убедили взять кредит и перечислить деньги на так называемый безопасный счет. Введённая в заблуждение колымчанка выполнила все рекомендации собеседников. Она отправилась в банк и оформила кредит на пять с половиной миллионов рублей. А затем – к конкретному банкомату, на который указали собеседники. Женщина успела перечислить 995 тысяч, когда к ней обратилась гражданка, находившаяся неподалеку, и уточнила, не с мошенниками ли она общается. Лишь благодаря этому она не успела перевести мошенникам всю планируемую сумму.

«Сотрудники Управления уголовного розыска на постоянной основе проводят профилактическую работу, в том числе взаимодействуют с финансово-кредитными учреждениями. Буквально на днях в одном из банков мы провели занятие, на котором подробно разобрали со специалистами признаки, по которым можно выявить, что человек находится под влиянием мошенников. И уже в первые дни после окончания обучения менеджеры банка остановили троих граждан, которые пытались оформить миллионные кредиты по указанию злоумышленников», - рассказал подполковник полиции.

Максим Валерьевич акцентировал внимание на том, что преступники представляются руководителями, сотрудниками правоохранительных структур и банковскими работниками и под разными предлогами убеждают перевести деньги на так называемые «безопасные счета». Также они обещают различные «бонусы» - совсем недавно житель поселка Усть-Омчуг таким образом лишился 340 тысяч рублей. Он думал, что обналичивает свои бонусы и сообщил неизвестным коды смс-сообщений и все данные банковской карты. После этого на его имя мошенники оформили кредит и перевели деньги на свои счета.

«По-прежнему наши земляки лишаются своих средств, желая купить товар через Интернет. 15 тысяч рублей житель областного центра отдал за несуществующую автотурбину, другой – 5 тысяч рублей за снегоход, третий – 10 тысяч – за одежду. Приобретая товар дистанционно, первое, что нужно сделать – убедиться в добропорядочности продавца и насторожиться, если цена заведомо занижена, а владелец торопит и настаивает на предоплате», - добавил выступающий.

Максим Мягков отметил, что обманывают граждан и под предлогом заработка на бирже. Именно таким образом псведоброкер в феврале выманил 300 тысяч у 45-летнего жителя областного центра. Нужно запомнить, что, не имея специальных знаний, не стоит вступать в игру на фондовых рынках и тем более нельзя доверять неизвестным, которые гарантируют высокий пассивный доход и просят перечислить деньги на указанный ими счет.

«Чтобы обезопасить себя от любых преступных схем мошенников, нужно запомнить одно простой правило: никогда не стоит совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, кем бы они ни представлялись и как бы ни были убедительны», - подытожил подполковник полиции.

В Магадане полицейские рассказали о профилактике кибермошенничеств



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки