Полицейские рассказали о профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В беседе с журналистом Дианой Григорян заместитель начальника отдела по раскрытию IT-преступлений Управления уголовного розыска областного УМВД Сергей Яковлев рассказал, что с начала текущего года кибермошенники похитили у жителей региона 66 миллионов рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Подполковник полиции также отметил, что количество фактов дистанционных мошенничеств по сравнению с прошлым годом снизилось, однако увеличились денежные суммы, которые граждане перечисляют злоумышленникам - самая крупная превысила 6 миллионов рублей.

В этом случае жертвой кибермошенников стала жительница областного центра, которой позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, проинформировал, что на счетах женщины фиксируются подозрительные операции. Чтобы обезопасить сбережения необходимо было следовать инструкциям звонившего и сообщить номера банковских карт, а также коды, поступившие в смс-сообщениях. Таким образом, мошенник получил доступ к личному кабинету гражданки и оформил на нее кредит, который затем женщина разными суммами сама перевела на счета злоумышленника.

В ходе интервью Сергей Валерьевич также рассказал о других наиболее распространенных схемах обмана, которые используют мошенники с целью выманивания денежных средств у граждан.

«Чтобы не попасться на уловки мошенников, прежде всего, необходимо успокоиться и не предпринимать поспешных решений. Следует помнить, что настоящий сотрудник банка никогда не будет спрашивать номер вашей карты, код на ее обратной стороне и тем более код, полученный в смс-сообщении. Также необходимо знать, что банковские работники не просят перевести сбережения на безопасные счета. Если такие просьбы все же последовали, следует прервать разговор и самостоятельно перезвонить на номер телефона, который указан на оборотной стороне карты.

При совершении покупок в сети Интернет, следует с настороженностью относиться к предложениям о продаже товаров по низким ценам», - порекомендовал телезрителям подполковник полиции.
Полицейские рассказали о профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки