В Магаданской области проходит VII региональный чемпионат «Абилимпикс»


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области проходит VII региональный чемпионат «Абилимпикс». Колымчане с особенностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет соревнуются в трех категориях: школьники, студенты, специалисты. В этом году свое профессиональное мастерство демонстрируют 107 участников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Профессиональные компетенции представлены в самых разных сферах: «Столярное дело», «Слесарное дело», «Облицовка плиткой», «Портной», «Ремонт обуви», «Швея», «Вязание спицами», «Художественная вышивка», «Бисероплетение», «Обработка текста», «Выпечка хлебобулочных изделий». В 2024 году в список соревновательных дисциплин впервые введена компетенция «Графический дизайн». Кроме того, в программу соревнований вошло конкурсное задание с региональным компонентом – «Расстегай Северный» (выпечка с начинкой из лосося).

Всего участники покажут свои навыки и умения по 14 компетенциям.

Помимо самих соревнований в рамках Чемпионата проводятся специальные мероприятия для участников.

Так, в областном центре занятости 20 марта прошёл День открытых дверей. Посетителями, в частности стали 9 студентов Строительно-технического колледжа. Для ребят провели ознакомительную экскурсию по учреждению и рассказали, какие услуги здесь можно получить.

Студенты познакомились с цифровой платформой «Работа в России», узнали, как пройти регистрацию и подать заявление на профориентацию и содействие в поиске подходящей работы.

В завершении встречи ребята приняли участие в профориентационной игре #ВДальСтройСебя, которая позволяет больше узнать о специалистах разных направлений, которые трудились и трудятся на благо Магаданской области, а также расширяет представление о структуре организации и взаимодействии в ней представителей разных профессий.

Напомним, в России «Абилимпикс» проходит с 2015 года. Основная цель движения — профориентация и мотивация инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социализации.

В нашей стране «Абилимпикс» проводится в рамках президентской платформы «Россия-страна возможностей», инициированного Президентом России.

В Магаданской области проходит VII региональный чемпионат «Абилимпикс»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки