Три десятка обращений из-за нарушения тишины поступило от магаданцев в Управление Роспотребнадзора в 2023 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Два иска были направлены в суд.

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей Магадана по поводу нарушения тишины в многоквартирных домах. Ведомство рассматривает жалобы, связанные с производственными шумами магазинов, предприятий общепита, складов и офисов в многоквартирых домах. С бытовыми шумами разбирается полиция.

- Если в жилых домах располагается общепит, и люди жалуются на шум от посетителей заведения, такое обращение будет перенаправлено в полицию. Если они жалуются на шум от работы холодильного оборудования, вытяжки, или другого любого другого, установленного в производственном помещении, то Управлением поручается ФБУЗ провести замеры уровня шума, - пояснила «ГТРК-Магадан» заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Магаданской области Оксана Фомкина.


Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии проводят замеры с помощь шумометра-анализатора, это занимает от часа до трех.

- Есть разные гигиенические нормативы для дневного и ночного времени суток. Для дневного гигиенический норматив составляет по эквивалентному уровню шума 40 дБ по максимальному уровню звука 55 дБ. В ночное время гигиенические нормативы на 10 единиц ниже, - пояснил завлабораторией физических факторов Центра гигиены и эпидемиологии Магаданской области Михаил Зыков.


При превышении допустимого уровня сотрудники контролирующего органа выписывают предписание владельцу помещения об устранении нарушений. Если ситуация не меняется, начинает действовать прокуратура, потом суд. В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 жалоб на производственный шум. Два иска отправлено в суд.

По данным ВОЗ, длительное воздействие звуков выше 55 децибел может вызвать сердечный приступ, если речь идет о постоянном шуме. Недолгие гул пылесоса, детский плач, громкая музыка не так вредны, зато изрядно действуют на психическое состояние соседей. Бытовым шумом занимаются сотрудники полиции.

В прошлом году по инициативе УМВД России по Магаданской области Магаданская областная Дума утвердила поправки, которые исключили систему предупреждений при этих нарушениях. За громкую музыку, песни, пляски, крики детей, лай собак, строительные работы в неположенное время сразу выписывают штраф. В первый раз – на 500 рублей. При повторных инцидентах – до пяти тысяч рублей. Это уже принесло свои результаты.

- Когда увеличился штраф за второе правонарушение в течение года, а сумма довольно-таки большая, - до 5000 рублей, то количество повторных правонарушений уменьшилось. Если в 2022 году их было 66, то за 12 месяцев 2023 года - 50, - пояснил врио заместителя начальника отдела организации общественного порядка МВД России по Магаданской области Алексей Черней.


Как правило, нарушение тишины полицейские фиксируют постфактум. Доказательствами служат показания заявителя, соседей, видеоматериалы. Это позволяет возбудить административное дело и направить его в суд. Обычно правосудие становится на сторону потерпевших, и любители ночного веселья получают административное наказание.

Три десятка обращений из-за нарушения тишины поступило от магаданцев в Управление Роспотребнадзора в 2023 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки