Если шумят соседи – обращайтесь в полицию



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области обращает внимание граждан на гигиенические требования к уровням шума в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки.

В действующих санитарных правилах и нормативах СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" изложены гигиенические требования к уровням шума в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки.

Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука нормируются как в жилых комнатах квартир, так и на территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам. При этом, допустимые уровни шума нормируются в зависимости от времени суток, то есть для дневного времени суток с 7 до 23 часов и для ночного – с 23 до 7 часов.

Наиболее значимым из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека, является акустический шум, воздействие которого на людей в условиях плотной застройки населенных пунктов продолжает возрастать.

Значимыми причинами повышенного уровня шума на селитебной территории и в жилых помещениях является функционирование встроено-пристроенных объектов и инженерно-технологического оборудования зданий, проведение строительных работ и эксплуатация строительной техники.

При поступлении жалоб от населения на шум от работы объекта (магазин, кафе, мастерская и т.д.), по поручению Управления и территориальных отделов Роспотребнадзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» и его филиалы проводят лабораторные исследования физических факторов в жилых помещениях и на территории жилой застройки для определения их соответствия требованиям действующих норм и правил СанПиНа. При проведении проверки проводятся замеры уровней шума. В случае выявления нарушений принимаются меры административного воздействия в виде административного штрафа или приостановки деятельности объекта или шумящего оборудования. Выдаются предписания об устранении выявленных нарушений и/или представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

За 2023 год поступило 21 обращение граждан на условия проживания, связанных с воздействием шума, из которых в 50% были выявлены превышения гигиенических нормативов, то есть обоснованность претензий подтверждена лабораторно.

Из общего количества поступивших жалоб 70% рассмотрены с применением инструментальных методов исследований.
Среди объектов - источников шума, являющихся основанием для жалоб, занимают предприятия общественного питания и торговли, имеющие значительное количество вентиляционного, холодильного оборудования, а также встроенные (пристроенные) к жилым домам ночные клубы.

Если шумят соседи – обращайтесь в полицию

При поступлении жалоб на шум от соседей (громкая музыка, работа строительных инструментов и т.д.) с просьбой замерить уровень шума и принять меры к соседу, Управлением измерения шума не проводятся.

Контроль за нарушением тишины и покоя граждан не относится к компетенции Управления.

Прием письменных обращений граждан осуществляется по адресу: г. Магадан, ул. Якутская, 53 к.2, а также по электронному адресу: petition@49.rospotrebnadzor.ru
Если шумят соседи – обращайтесь в полицию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки