Жители Магадана могут научиться полезным навыкам в дни выборов в СВГУ


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во все три дня выборов Президента в региональном университете - СВГУ проходят мастер-классы по изготовлению армейского душа, плетению маскировочных сетей и оказанию первой помощи. Полезным навыкам всех желающих обучают добровольцы магаданского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Заместитель руководителя магаданского отделения студкорпуса спасателей Эмилия Пилецкая врач по призванию, а в свободное время активист, рассказала, что интерес к их мастер-классам, особенно по изготовлению сухого душа - большой. Люди даже просят организовать такое обучение в коллективах и школах.

В первый день выборов Президента с помощью избирателей изготовлено 200 гигиенических наборов, их направят колымским бойцам в зону СВО.

Сегодня на популярный мастер-класс пришла команда школьниц-волейболисток. Свободное время между соревнованиями, которые в эти дни проходят в СВГУ, девушки решили посветить благородному делу.

Наставник мастер-класса Эмилия Пилецкая пояснила землячкам, что в зоне СВО – сухой душ очень востребованное средство, когда нет возможности помыться, это изобретение очень выручает бойца. Поэтому таких гигиенических комплектов надо много, и они добровольцы–спасатели рады новым помощникам.

«Технология изготовления сухого душа простая, под силу даже детям. Специальная ткань пропитывается спецсредством, которое используется для лежащих пациентов. Такая пропитка дает пену, которая не требует смывания, ее можно просто вытереть полотенцем. В комплект с гигиеническим полотенчиком идут ватные палочки и ватные диски, и инструкция по применению», - пояснила Эмилия Пилецкая.

Каждая из девушек успешно сформировала по гигиеническому набору и по совету Эмилии на обратной стороне инструкции, колымчанки написали теплые строки бойцам.

Руководитель магаданского отделения студенческого корпуса спасателей Михаил Тереня также рассказал, что в эти дни они всех желающих обучают оказанию первой помощи пострадавшим. Кроме того, избирателям они показывают, как плести маскировочные сети. Еще они приглашают колымчан познакомиться с их выставкой-продажей. На ней представлены шоколад и мыло ручной работы, разные поделки, а вырученные средства пойдут на нужды бойцов-колымчан.

Для тех, кто хочет примкнуть к рядам студенческого корпуса спасателей, сообщаем, что штаб объединения находится в СВГУ, ул. Коммуны, 6, аудитория 9101.

Жители Магадана могут научиться полезным навыкам в дни выборов в СВГУ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки