Николай Жуков: К 15 часам в Магаданской области проголосовало более 40 тысяч человек



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение дня поток голосующих практически не прерывается

Председатель Магаданской областной избирательной комиссии прокомментировал предварительные итоги голосования в регионе на 15 часов первого дня выборов Президента.

- На участках настроение хорошее, праздничное. Нас радует, что к этим выборам, проявляют как никогда большой интерес и гости нашего региона, - граждане Российской Федерации, которые активно использовали механизм мобильного избирателя, прежде всего речь идет о вахтовиках. Они прикреплялись к избирательным участкам, голосовали досрочно, поделился он. - Участки открылись вовремя, в 8.00, все это видели, на участке, где я голосовал, была даже небольшая очередь. Мы весь день смотрим, коллеги ездят на участки, используем видеонаблюдение и видим, что в течение дня поток голосующих практически не прерывается.

Это замечательно, значит, те усилия, которые нами предпринимались по информированию, свою роль сыграли. На удивление, в этот раз не было звонков с вопросом: «где я голосую?» Мы учли наши недоработки на сентябрьских выборах губернатора, когда не каждый знал свой участок, сегодня таких случаев не было. Помогло адресное информирование, СМИ, и мы видим результат.

Глава облизбиркома рассказал, что где-то возникают какие-то технические вопросы, но при участии сотрудников «Ростелекома», мэрии, эксплуатационных организаций все эти недостатки максимально оперативно устраняются.

Один человек обратился на УИК в связи с тем, что не был до конца расчищен кусочек территории, и все было исправлено в течение часа. Был вопрос с одним из КОИБов, один из сканеров не очень хорошо отрабатывал, все отрегулировали и он работает в штатном режиме.

- В таком огромном важном деле не может быть погрешностей, главное, вовремя и качественно их устранять. Мы совместными усилиями всей областью это делаем, и, думаю, продолжим в том же ключе, - уверен Николай Жуков.

Радует и явка избирателей.

- Одно время явка в регионе была очень низкой, магаданцы это помнят. В этот раз она высокая, даже вне зависимости от досрочного голосования. На 15 часов 15 марта проголосовало более 40 тысяч избирателей, это больше 38%, - сказал Николай Жуков. - Спасибо и мэрии: на участки сегодня не только важно сходить, но и интересно. Организована большая культурная программа. Есть те, кто приходит с детьми, и это имеет значение. Настроение должно быть хорошим, когда ты идешь голосовать и особенно когда возвращаешься, потому что сделал выбор по душе и получил заряд позитива рядом с участком.

В этот раз высокими оказались и результаты досрочного голосования.

- Не зря мы начали заниматься этим вопросом практически с ноября. Помогло и экономическое развитие Магаданской области, напомню, у нас в последние годы на производственную мощность вышел Рудник им. Матросова, «Павлик», «Тэутэджак» недавно открылся и активно работает, как и «Агат», «Штурмовское», «Приморский», продолжает давать золото «Кубака». И здесь многие вещи мы делали впервые, - отметил председатель избиркома Колымы. - Например, предусмотрели двойное посещение предприятий, на которых происходит перевахтовка. Буквально последний вертолет из Эвенска вернулся 10 марта, мы делали второй облет с учетом перевахты сотрудников «Полиметалла».

14 марта большое количество избирателей голосовали на руднике им. Матросова с учетом перевахтовки, и это дало свой результат. Мы не ждали, когда работодатель сам обратится и скажет, мол, дайте проголосовать моим сотрудникам. Мы сами шли к работодателям, со многими общались персонально. Сегодня проголосовало достаточно большое количество строителей, которые работают в Магадане вахтовым методом.
С каждым руководителем строительной организации мы вели большую предварительную работу, чтобы обеспечить голосование этим работникам, и это дало результат: 14,5 тысяч человек смогли проголосовать досрочно. Это серьезный результат.
В начале февраля мы огласили, что потенциально у нас около 15 тысяч таких избирателей, и попали в эти цифры. Всех голосовать не заставишь, это личное дело каждого. В целом наши прогнозные цифры оправдались, и мы поэтому так отрабатывали, что знали, кто где будет находиться. Это радует, правда, сегодня мы установили себе такую планку, что ее нельзя будет уронить и всегда придётся соответствовать.
Николай Жуков: К 15 часам в Магаданской области проголосовало более 40 тысяч человек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки