Андрей Зыков провел прием граждан по вопросам социальной поддержки



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня завершается тематическая неделя приемов граждан по вопросам социальной поддержки, которая организована партией «Единая Россия». С 5 февраля в региональной общественной приемной партии, местных отделениях, на дополнительных площадках состоялись десятки встреч с колымчанами. 9 февраля прием в Магаданской областной Думе провел вице-спикер заксобрания, председатель депутатского комитета по социальной политике Андрей Зыков.

Как рассказал парламентарий, обращения касались предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда России и Магаданской области, старожилам территории, а также применения в регионе законодательства об ответственном отношении к животными и других социально чувствительных тем.

Одна из заявительниц предложила пересмотреть размер компенсации расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов: женщина впервые воспользовалась данной мерой региональной поддержки 12 лет назад и в текущем году, а сумма компенсации за эти годы не изменилась – не более 40 тысяч рублей. Напомним, согласно региональному законодательству ветераны труда РФ и Магаданской области, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, Дети войны, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, имеют право на ежегодную компенсацию расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов в размере фактически понесенных расходов, но не более 40 000 рублей. Исключение составляют протезы, изготавливаемые с применением драгоценных металлов и металлокерамики – в данном случае расходы не компенсируются. Гражданам, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны и имеющим доход, размер которого равен или не превышает две с половиной величины прожиточного минимума пенсионера в Магаданской области, указанная ежегодная компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов.

- Мы неоднократно получали различные предложения по поводу совершенствования данной меры поддержки. Планируем выйти с законодательной инициативой, суть которой заключается в следующем: не повышать сумму ежегодной компенсации, а позволить заявителям получать каждые 5 лет компенсацию до 200 тысяч рублей. При этом позволить выбирать зубные протезы не только из пластмассы, но и из более современных и долговечных материалов, - рассказал Андрей Зыков.

Все поступившие в ходе приема граждан вопросы и предложения глава комитета по социальной политике в ближайшее время обсудит с министром труда и социальной политики Магаданской области.

Напомним, в ходе тематической недели по вопросам социальной поддержки колымчане смогли обратиться к представителям региона в Федеральном Собрании – сенаторам Сергею Иванову, Анатолию Широкову и депутату Государственной Думы Антону Басанскому, к депутатам Магаданской областной Думы Сергею Абрамову, Виктории Голубевой. Приемы также провели депутаты городской Думы, Уполномоченный по правам человека в Магаданской области, Уполномоченный по правам ребенка, министр труда и социальной политики региона, руководитель департамента административных органов Магаданской области, представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда пенсионного и социального страхования, Государственного юридического бюро Магаданской области, Ассоциации юристов России.
Андрей Зыков провел прием граждан по вопросам социальной поддержки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки