О взаимодействии Магаданской областной Думы и региональной прокуратуры говорили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Колымы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Магаданской области, посвященное подведению итогов работы за 2023 год и задачам на 2024 год. В заседании приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов, прокурор Магаданской области Дмитрий Разуваев, первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский, Губернатор региона Сергей Носов, главный федеральный инспектор по Магаданской области Николай Ежов, председатель Магаданского областного суда Светлана Мирошникова, руководители региональных правоохранительных органов.

С основным докладом выступил прокурор Колымы Дмитрий Разуваев, который отметил, что в 2023 году работниками прокуратуры пресечено более 8 тысяч нарушений практически во всех сферах деятельности, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 2 тысяч виновных лиц, в суд направлено 835 исков почти на полмиллиарда рублей, по материалам прокуроров расследуется 49 уголовных дел. Особое внимание уделялось защите прав участников специальной военной операции, членов их семей, граждан, прибывших с освобожденных территорий. По инициативе региональной прокуратуры урегулирован вопрос об освобождении этой категории граждан от пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и капитального ремонта, обеспечено бесплатное предоставление земельных участков отдельным участникам СВО, разработан нормативный акт о праве их детей на отдых и оздоровление за счет областного бюджета. Также органы прокуратуры выявляли нарушения водного, земельного и лесного законодательства, участвовали в пресечении нарушений при прохождении пожароопасного периода, контролировали лекарственное обеспечение, защиту трудовых прав граждан, функционирование жилищно-коммунального комплекса, деятельность фонда капитального ремонта.

Александр Басанский акцентировал внимание на сотрудничестве законодательного собрания региона с прокуратурой Магаданской области в вопросах формирования правового поля. Более 100 законопроектов, внесенных в 2023 году в областную Думу, получили предварительную правовую оценку прокуратуры, сформулированную в ее отзывах. Реализуя право законодательной инициативы, прокурор Магаданской области выступил автором 7 проектов региональных законов, один из которых разработан совместно с парламентариями Сергеем Абрамовым и Андреем Зыковым. Преимущественно правовые акты имели социальную направленность. Их принятие расширило возможности для использования регионального материнского капитала на строительство и реконструкцию как объектов индивидуального жилищного строительства, так и любых жилых помещений, сохранило за ветеранами труда, имеющими статус инвалида, право получать одновременно две ежемесячные социальные выплаты, предусмотрело предоставление бесплатно земельных участков в собственность участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, военнослужащим и добровольцам, а также членам семей погибших участников специальной военной операции. В регионе были установлены дополнительные меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - до вступления в силу специального федерального закона им предоставлялись социальные выплаты на приобретение жилого помещения в форме жилищных сертификатов. По инициативе прокурора региональным законом введена административная ответственность за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных.

- В течение многих лет представители областной прокуратуры участвуют во всех заседаниях регионального парламента, его профильных комитетов и рабочих групп, создаваемых при законодательном органе для выработки согласованной позиции участников законотворческого процесса по самым разнообразным вопросам. Традиционной практикой депутатского корпуса областной Думы и руководства прокуратуры становятся совместные приемы граждан и встречи с населением в муниципальных округах, - отметил Александр Басанский. - Показателем слаженной совместной работы наших органов является и то, что в последние пять лет прокурор Магаданской области в рамках реализации своих надзорных полномочий не вынес ни одного протеста, представления либо требования в отношении Магаданской областной Думы. Благодарю вас за профессионализм и конструктивное сотрудничество!

Андрей Мондохонов в своем выступлении отметил: «В последние годы Дальний Восток приобрел стратегическое значение для развития нашего государства. Как неоднократно подчеркивал Президент РФ Владимир Путин, «Дальний Восток – это абсолютный приоритет на весь XXI век». Наша главная общая задача - сделать дальневосточные регионы привлекательным местом для жизни, работы и учебы». Он обозначил ряд направлений, требующих от прокуроров в 2024 году системного и эффективного надзорного сопровождения. Это реализация национальных проектов и дальневосточной концессии, завершение строительства социально значимых объектов, надзор за реализацией положений закона «О занятости населения в РФ», защита права населения на бесплатную и доступную медицинскую помощь, жилищное обеспечение нуждающихся граждан, надлежащая подготовка к пожароопасному сезону.
О взаимодействии Магаданской областной Думы и региональной прокуратуры говорили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки