Большинство молодых россиян выбирают общение в интернете



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Связь с друзьями и родными через соцсети поддерживает 75% молодежи

Сегодня людей, которые совсем не пользуются интернетом, осталось крайне мало. Общение с коллегами и близкими, романтические знакомства, рассказы о себе плавно перекочевали из реальной жизни в сеть. Такова данность XXI века. И порой цифровой аватар может сообщить о его владельце гораздо больше, чем данные в паспорте, резюме или рассказы знакомых.

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало данные опроса россиян на тему «цифровых профилей». Жители нашей страны высказали свое мнение в том числе и о присутствии детей в социальных сетях.

«Любопытный результат – 67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары – это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым», – отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

По результатам исследований выяснилось, что сегодня общение россиян поровну распределилось между цифровым и личным: 54% чаще общаются со своими знакомыми и родными в интернете, а 53% предпочитают встречаться лично.

При этом большинство мужчин выбирают живое общение (60%), россияне старше 55 лет любят созваниваться с родственниками и друзьями по телефону (63%). А молодежь в возрасте 18-34 лет, наоборот, чаще общается в интернете (75%).

«Если соцсети и мессенджеры полностью заменяют живое общение, вследствие чего наступает социальная отчужденность, это становится проблемой психологического характера. А если человек ведет успешную социальную жизнь и при этом общается с друзьями и знакомыми в сети, в этом нет ничего плохого. Это данность жизни», – сказал главный внештатный медицинский психолог регионального минздрава Сергей Теняков.

Как говорит «Вебер», чаще всего жители страны делятся в интернете с друзьями и близкими поздравительными открытками и сообщениями (40%). На втором месте – новости, объявления, информационные посты (35%). Треть респондентов любят отправлять своим друзьям, коллегам и родным видеоролики (30%).

Социологическое агентство «Вебер» – проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Опрос проводился АНО «Диалог Регионы» в сети методом River Sampling. В нем приняли участие 1500 россиян старше 18 лет.
Большинство молодых россиян выбирают общение в интернете



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки