«Парту героя» в честь Константина Кизнерцева, геройски погибшего в зоне СВО, открыли в магаданском лицее № 1 им. Н.К. Крупской


Фото: Александр Знаменский    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в лицее № 1 им. Н.К. Крупской Магадана состоялась памятная церемония «Парта героя», посвященная нашему земляку, выпускнику этого образовательного учреждения Константину Кизнерцеву, геройски погибшему в ноябре 2022 года в зоне специальной военной операции на Украине.

В мероприятии приняли участие представители администрации школы, учащиеся лицея, родственники бойца – его мама, вдова, ее родители, дети Константина. Также мероприятие посетил глава областного центра Юрий Гришан. Церемония состоялась в кабинете химии, где Костя проводил очень много времени: наука, изучающая вещества, их состав и строение, была его любимым предметом.

Константин Кизнерцев родился 10 августа 1987 в поселке Бурхала Ягоднинского района, в 2001 году переехал с родителями и младшим братом в Магадан, учился в лицее № 1 им. Н.К. Крупской, очень любил читать, всегда интересовался историей и военными событиями своей страны.

В 2004 году Константин поступил в Северо-Восточный государственный университет, освоил специальность «Открытые горные работы». Хорошо учился, участвовал в жизни СВГУ. Играл за университетскую футбольную команду, собирал и коллекционировал модели танков, один из них теперь хранится в музее лицея.

По окончании университета проходил службу в армии в Уссурийске. Во время службы принимал участие в параде победы в Москве. По возвращении в Магадан устроился на работу в «Омолонскую золоторудную компанию», где проработал 9 лет и занимал должность ведущего инженера производственно-технического отдела.

21 сентября 2022 года, послушав обращение Президента России о мобилизации, не раздумывая ушел защищать свою страну, был распределен в 155 отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты г. Владивостока, десантно-штурмовой батальон. Принимал участие в штурме населенного пункта Павловка. Геройски сражался и выполнял свой воинский долг в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. За время службы был образцом выполнения служебных обязанностей, оставался верен военной присяге, стал примером для личного состава.

Пал смертью храбрых 10 ноября 2022 года. За мужество и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции, награжден Орденом Мужества (посмертно).

- На примерах вот таких героев, как Константин Кизнерцев, воспитывается наше молодое поколение, и очень важно, что такие проекты, как «Парта героя», реализуются в нашей стране. Костя сделал все, чтобы защитить нашу Родину, и мы всегда будем помнить его, как настоящего героя, - сказал мэр Юрий Гришан.

Первыми за «Парту героя» сели дети Константина – сын Сережа и дочь Настя, которые также обучаются в этом лицее. Далее за партой смогут сидеть лучшие ученики школы, чьи уроки будут проходить в любимом классе героя – кабинете химии. На парте бережно сохранены фотографии Константина, его биография и фронтовой путь.

Отметим, что в лицее № 1 им. Н.К. Крупской уже установлена «Парта героя», она посвящена также ученику этой школы, известному космонавту Павлу Виноградову.

Справка: Патриотический проект «Парта героя» реализуется во многих школах России. Его целью является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

«Парта героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией.

Также на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.


«Парту героя» в честь Константина Кизнерцева, геройски погибшего в зоне СВО, открыли в магаданском лицее № 1 им. Н.К. Крупской



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки