Мемориальные доски в память о военнослужащих Андрее Рудаксе и Андрее Заиграеве открыли в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, в магаданском лицее № 1 имени Н.К. Крупской открыли памятные мемориальные доски воинам, погибшим в зоне специальной военной операции, Андрею Эдуардовичу Рудаксу и Андрею Владимировичу Заиграеву.

Ребята были выпускниками школы на улице Лукса, в связи с чем мемориальные доски было решено разместить именно на стенах этого учебного заведения.

На церемонии собрались близкие, родственники погибших – родители Андрея Рудакса, член семьи Андрея Заиграева, а также руководство администрации города, учителя и учащиеся лицея.

Открыли митинг гимном страны.

Обращаясь к гостям церемонии, мэр Магадана Юрий Гришан отметил, что на протяжении всего периода специальной военной операции россияне с честью выполняли и продолжают выполнять свой воинский долг с беспримерным мужеством, беззаветной храбростью и истинной доблестью. Среди воинов-участников СВО - сотни наших земляков. Но, к сожалению, не всем им суждено вернуться домой. Среди них и выпускники лицея № 1 имени Н.К. Крупской.

- Бессмертный подвиг наших магаданских ребят – это пример для подражания тем, кто сегодня учится в этой школе, кто работает в нашем городе и на территории. Вы воспитали достойных солдат, настоящих воинов, спасибо вам за это! Они не вернулись с поля боя, но навсегда останутся в наших сердцах, - сказал глава муниципалитета, благодаря родственников бойцов.

Заиграев Андрей Владимирович родился 8 июля 1985 года. Окончил лицей № 1, музыкальную школу, работал концертмейстером. Также учился в Северном международном университете, получил профессию филолога, специалиста по японскому языку. Прошел службу в рядах вооружённых сил РФ, переехал на постоянное место жительства в Кострому. После службы в армии Андрей выбрал военную профессию, в 2020 году стал участником военной операции в Сирии, за образцовое выполнение задания был награжден грамотой и медалью Министерства обороны РФ. С начала СВО на Украине отправился защищать свою страну.

9 июля 2022 года группой военнослужащих бойцы отправились забирать тело погибшего товарища, но противник заминировал подходы к нему. Андрей зацепил растяжку и получил смертельное ранение.

Рудакс Андрей Эдуардович родился 10 июня 1994 года. Окончил лицей № 1, где долгое время работала учителем географии его бабушка. Он вырос в музыкальной творческой семье. Родители Галина Юрьевна и Эдуард Анатольевич - Почётные работники культуры города Магадана, педагоги и музыканты-исполнители на народных инструментах.

С детского возраста Андрей увлеченно занимался танцами, окончил хореографическое отделение Детской школы искусств имени Владимира Барляева. Его жизнь была наполнена успехом, фестивалями, конкурсами от городского до международного уровней. Танец был смыслом его жизни. Именно его он выбрал своей профессией.

После окончания школы Андрей поступил в Хабаровский институт культуры. Работал хореографом в Детской Школе искусств имени Барляева. Отслужил в армии, после чего трудился в родном Магадане по специальности - учил детей искусству танца и продолжал танцевать сам.

Когда была объявлена частичная мобилизация, Андрей сам пришел в военкомат и ушел защищать Родину! 13 мая 2023 года, не дожив чуть меньше месяца до своего 29-летия, Андрей погиб...

За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, Андрей Эдуардович Рудакс и Андрей Владимирович Заиграев награждены Орденами мужества (посмертно).

Напомним, в лицее № 1 имени Н.К. Крупской также ранее открыта мемориальная доска, посвященная Константину Кизнерцеву, геройски погибшему в зоне специальной военной операции на Украине 10 ноября 2022 года.

Кроме этого, в честь Кости Кизнерцева в этом учебном заведении открыта «Парта героя». Это патриотический проект, реализующийся для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. Также «Парта героя» в лицее № 1 открыта в честь известного космонавта Павла Виноградова.

Завершилась церемония возложением цветов к памятным доскам героев.
Мемориальные доски в память о военнослужащих Андрее Рудаксе и Андрее Заиграеве открыли в Магадане




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки