Жюри магаданского городского смотра-конкурса цветников «Северное соцветие-2023» приступили к смотру первых работ


Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане сегодня работает комиссия городского смотра-конкурса цветников, клумб и газонов «Северное соцветие-2023». В состав экспертной группы традиционно вошли представители мэрии, общественности, магаданского отделения Союза художников России, депутаты. Председатель жюри – заместитель мэра Магадана Светлана Колмогорова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

На конкурс поступило несколько десятков заявок. На суд жюри цветники и палисадники представили детские образовательные учреждения, различные организации, магазины, кафе, а также магаданцы-любители цветов. Специалисты уже оценили труды большинства участников.

Каждый палисадник или цветник не похож на другие, имеет свою изюминку. Например, на территории детского сада № 3 определен цветочный уголок, где педагоги вместе с детьми и родителями ежегодно оформляют цветочную композицию. В один из сезонов она была посвящена космонавтике, в этом - сказке. Здесь появились настоящая избушка на курьих ножках в окружении цветов и ступа бабы Яги. Как должен выглядеть летательный аппарат колдуньи, определили ребята.

- Мы сказали детям, что бабе Яге непременно нужна новая ступа, поскольку старая потерялась, предложили придумать ее и нарисовать. Композицию собрали, опираясь на фантазию детей, - поделилась идеей старший воспитатель Альбина Иванова.


Учреждение на протяжении многих лет ежегодно участвует в «Северном соцветии», дважды коллектив занимал 1 место, а в 2020 году стал обладателем гран-при конкурса. Растениеводство здесь интегрировано с образовательным процессом. Ребята помогают педагогам ухаживать за цветами, наблюдают за ними, изучают флору нашего северного края, а также выращивают овощи на небольшом огородике и в парниках. В этом сезоне уже сняли урожай укропа и земляники, на подходе горох и картофель.

Второй раз принимает участие в конкурсе коллектив Многофункционального центра. Вход в здание украшают цветочные клумбы, декоративно оформленный газон.

- Мы все делали вместе, привозили саженцы отовсюду. Выбирали их сердцем, те, которые каждый из нас хотел увидеть на клумбе, - рассказала специалист МФЦ Наталья Захарова.


Несмотря на то, что участвует в конкурсе уже не впервые, удивила конкурсную комиссию многообразием сортов жительница дома № 47 на Набережной реки Магаданки Мария Давыденко. Она уже 13 лет ухаживает за тремя палисадниками во дворе. У каждого свои особенности в оформлении и свое название: Дивный сад, Мытищи и Версаль. Здесь, благодаря заботливым рукам Марии Давыденко, горожан радуют цветением ромашки, дельфиниум, анютины глазки, аквилегия, люпины, лилии, васильки и даже розы.

- Участники конкурса своим трудом и заботой о растениях вносят огромный вклад в благоустройство нашего северного города. Мы сегодня испытали шок, в хорошем смысле этого слова, столько сил вложили магаданцы в эту красоту, свою душу. Такие яркие краски, я в восторге, - поделился впечатлениями председатель Общественной палаты города Владимир Шибанов.


Из года в год участники «Северного соцветия» не словом, а делом доказывают, что на магаданской земле можно вырастить теплолюбивые растения, и морские ветра и туманы - не помеха для того, кто на самом деле любит свой город, хочет украшать его и радовать земляков.

Основные цели конкурса «Северное соцветие» - благоустройство Магадана, повышение экологической культуры и развитие творческой инициативы горожан. Результаты отбора станут известны в сентябре.

В этом году работы оценивают по семи номинациям:

- «Цветущий двор» – лучший цветник-клумба, газон на дворовой территории многоквартирных домов;

- «Дети – цветы жизни» – лучший цветник-клумба на территории дошкольных образовательных организаций;

- «Ученье – цвет» – лучший цветник-клумба, на территории учреждений образования;

- «Цвет творчества» – лучший цветник-клумба на территории организаций дополнительного образования;

- «Территория цвета» – лучший цветник-клумба на территории, прилегающей к организациям независимо от организационно-правовой формы;

- «Корзина цветов» – лучший цветник-клумба на территории коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей;

- «Зеленый ковер» – лучший газон на территории, прилегающей к организациям, независимо от организационно-правовой формы.

Конкурсная комиссия отмечает качество посадочных работ, разнообразие сортов и видов, оригинальность выполнения, густоту покрытия, общий вид и другие критерии.

Жюри магаданского городского смотра-конкурса цветников «Северное соцветие-2023» приступили к смотру первых работ




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки