На Колыме открыли региональный филиал фонда «Защитники Отечества»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В штате магаданского филиала – 15 социальных координаторов, они будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В числе задач филиала фонда - содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Также фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям - справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», - отметила председатель фонда Анна Цивилева.

Особое внимание созданию магаданского и всех дальневосточных филиалов уделяет Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он взял под личный контроль качество предоставления ветеранам и их семьям социальных услуг. Юрий Трутнев регулярно бывает на передовой, организует поставки гуманитарной помощи, вооружения и техники для воинов-дальневосточников. Он принимал участие в разработке многих мер социальной поддержки мобилизованных, а также их семей.

«Задача Фонда - оказание помощи бойцам, вернувшимся со Специальной военной операции, оказание помощи семьям погибших. В необходимых случаях будет оказываться помощь по получению всех мер поддержки по лечению, обучению новым специальностям, трудоустройству. Мы в самое ближайшее время рассмотрим этот вопрос на совете глав регионов Дальневосточного федерального округа, и все губернаторы расскажут, как эта работа идет, поделятся опытом. Постараемся эту работу организовать так, чтобы она была максимально эффективной», – отметил Юрий Трутнев.

Директор филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Магаданской области Наталья Таруц рассказала, что меры поддержки, оказываемые фондом, разноплановы. Поэтому во всех филиалах разработана четкая структура учреждения, подготовлена кадровая и материально-техническая база. Именно с ней она и предложила ознакомиться главным гостям торжественного мероприятия – участникам СВО и членам их семей.

Оценил качество подготовки филиала к решению поставленных Президентов РФ задач губернатор Магаданской области Сергей Носов. Он курировал работы по его формированию и организации взаимодействия между филиалом и профильными ведомствами регионального правительства, ответственными за поддержку и сопровождение бойцов СВО и членов их семей.

«Отдельное спасибо Президенту РФ, который поручил создать уникальный для нашей страны по своим возможностям Фонд «Защитники Отечества». Он слышит народ и понимает потребности общества. Хочу поблагодарить всех тех, кто в кратчайшие сроки организовал филиал в регионе и помог создать условия для работы его специалистов. Все наши наработки должны стать системной работой на благо людей, наших бойцов, членов их семей - отметил глава региона Сергей Носов.

На церемонии открытия фонда губернатор вручил государственные награды четырем бойцам за мужество и отвагу на поле боя, поблагодарил их за службу.

Губернатор отметил, что всегда готов выслушать вопросы бойцов и их родных и будет лично контролировать работу филиала.

«Раз в месяц итоги работы филиала Фонда «Защитники Отечества» я буду принимать на заседании Правительства Магаданской области. Готов встречаться с бойцами лично. А, учитывая огромную территорию нашего региона, считаю, что подразделения нашего филиала должны быть созданы в каждом муниципальном округе», - дополнил по итогам встречи Сергей Носов.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил более 3000 социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам. В ДФО прошли обучение 237 соцкоординаторов.

Такие организации, как фонд «Защитники Отечества», не создавались в России никогда. Этого не было ни после Великой Отечественной, ни после Афганистана, ни после чеченских кампаний и других военных конфликтов.

Менее чем за 2 месяца с момента подписания указа полностью подготовлена инфраструктура для работы на всей территории России. Филиалы фонда откроются во всех субъектах РФ 30 и 31 мая и начнут работу 1 июня.

Главные ценности фонда - справедливость, забота и уважение. В фонде работают неравнодушные люди, готовы сопереживать, быть чуткими к проблемам и запросам ветеранов СВО и членам семей погибших бойцов. Команда фонда будет оказывать адресную и персональную помощь своим подопечным. В числе задач фонда не только помощь ветеранам, но и формирование в обществе чувства гордости за них.

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Направления деятельности фонда:

Медицинская реабилитация;
Психолого-психотерапевтическая помощь;
Паллиативная медицинская помощь;
Санаторно-курортное лечение;
Обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями;
Обеспечение техническими средствами реабилитации;
Организация системы долговременного ухода;
Организация круглосуточного ухода с проживанием;
Адаптация жилых помещений под нужды инвалидов;
Социальная адаптация и ресоциализация;
Обучение и трудоустройство;
Юридическая помощь;
Вовлечение ветеранов в спорт, паралимпийское движение, культурно-досуговую деятельность;
Увековечивание памяти ветеранов СВО;

Патриотическая работа, работа с общественными организациями, объединениями ветеранов, волонтерами.

Фото: Сергей Старостин
На Колыме открыли региональный филиал фонда «Защитники Отечества»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки