Главное, чтобы каникулы были безопасными



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УМВД России по Магаданской области состоялся брифинг, на котором временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Магаданской области Виталий Ким и врио начальника ООДУУПиПДН регионального УМВД Иван Ткачев рассказали журналистам о работе полиции, направленной на безопасность детей во время летних каникул.

Виталий Афанасьевич отметил, что с начала текущего года на территории Магаданской области зарегистрировано восемь ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых пострадали 13 детей, из них 10 детей-пассажиров, один водитель мопеда, мотоциклист и водитель автомобиля.

Как правило, причинами происшествий становятся такие нарушения ПДД, как: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на пешеходный переход перед близко движущимся транспортным средством, неожиданный выход из-за стоящего транспорта, а также различные нарушения ПДД велосипедистами.

В преддверии летних каникул госавтоинспекторы проводят мероприятие «Внимание – дети!», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пресечение фактов нарушения Правил дорожного движения.

Полицейские проводят рейды, принимают участие в родительских собраниях, где напоминают взрослым об обеспечении безопасности детей на дороге. В рамках акции госавтоинспекторы объясняют школьникам Правила дорожного движения, рассказывают об особенностях использования средств индивидуальной мобильности (ролики, самокаты, велосипеды) и управления мототранспортом.

«На летний период стражи порядка запланировали мероприятия по безопасности дорожного движения совместно с другими подразделениями полиции, общественными организациями и «Детско-юношеским центром «Юность». Будет продолжена работа по профилактике как в образовательных организациях региона, так и с неорганизованной категорией ребят во дворах, парках и на детских площадках», - отметил Виталий Ким.

Иван Ткачев рассказал о том, что профилактика безнадзорности и преступности несовершеннолетних является неотъемлемой частью системы профилактики правонарушений в целом, а также же является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. В текущем году на территории области проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Подросток - учет», «Твой выбор», «Дети России». В июне стартует акция «Безопасное лето».

В мае на заседании форума по организации летней оздоровительной кампании на территории области были обсуждены актуальные вопросы готовности детских учреждений к летнему отдыху, обеспечения безопасности и общественного порядка, определены задачи и дополнительные меры по недопущению чрезвычайных происшествий.

Иван Васильевич отметил, что организованным летним оздоровительным отдыхом планируется охватить свыше 10 тысяч несовершеннолетних, данное количество составляет около 60% детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Индивидуальная профилактическая работа с детьми, состоящими на учете в ПДН осуществляется инспекторами по делам несовершеннолетних, а также привлекаются сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, шефы-наставники. С несовершеннолетними и их законным представителям не только проводятся разъяснительные беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений, но и предлагается специализированная медицинская помощь, а также содействие в организации досуга.

В рамках деятельности по предупреждению семейного неблагополучия, в том числе во взаимодействии с представителями муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, образования, осуществляются проверки семей, требующих контроля со стороны органов системы профилактики.

В результате комплекса принимаемых мер в 2023 году удалось сохранить положительную динамику снижения уровня подростковой преступности на территории области.

«В настоящее время у школьников начались каникулы, они много времени проводят без присмотра взрослых. Родителям необходимо сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев. К примеру, ежедневно напоминать о правилах безопасности на улице: нельзя уходить далеко от своего дома, не брать ничего у незнакомых людей, не гулять до позднего времени суток, избегать безлюдных мест, пустырей, заброшенных строений. Кроме этого, не входить с незнакомым человеком в подъезд, не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде», - посоветовал Иван Васильевич.

Кроме этого, Иван Ткачев напомнил о бережном отношении к своему имуществу. По видам преступлений первое место традиционно занимают кражи чужого имущества, а это, как правило, мобильные телефоны, а летом – велосипеды и самокаты. Не следует эти средства передвижения бросать без присмотра возле домов, магазинов, а также оставлять их в подъездах.

«Обращайтесь в полицию, если стали очевидцем жестокого обращения с детьми. Если слышите у себя в доме за стеной скандалы, детский плач, другой шум, который указывает на недопустимые методы воспитания – звоните в полицию. Возможно вы спасете здоровье или даже жизнь ребенка», - добавил подполковник полиции, завершая своё выступление.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области
Главное, чтобы каникулы были безопасными



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки