Магадан встречает 78-й годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году, на фоне участия Армии России в СВО, праздник отмечается под лозунгом «Победили тогда – победим и сейчас!», а также хэштегом #МЫВМЕСТЕ.

Горожан и гостей областного центра приглашают посетить тематические мероприятия различных форматов для всех возрастных категорий (0+)

«В первой декаде мая в городе пройдет более 100 мероприятий, посвящённых Дню Победы. Среди них: праздничные концертные программы, театрализованные представления, флешмобы и акции, тематические и книжные выставки, лекции, беседы, часы истории, уроки мужества, выставки рисунков, спортивные мероприятия и многое другое. Все праздничные мероприятия рассчитаны на то, чтобы каждый житель и гость нашего города смог ощутить величие этого праздника и принять участие в торжествах. При проведении мероприятий будут задействованы все площадки города – от центральных городских – до поселков Снежный, Уптар и Сокол», - рассказали в управлении культуры мэрии города Магадана.

До 22 июня Волонтёрами Победы, совместно с Магаданской областной организацией «Наследие», проводится Всероссийская акция «Красная гвоздика» и «Георгиевская ленточка». Волонтёры Победы выходят на улицы Магадана, чтобы вручить жителям Георгиевскую ленту и памятку с историей ленты и рекомендациями по её ношению.

Основные городские мероприятия, посвящённые Дню Победы, пройдут с 4 по 9 мая.

4 мая с 11.00 час. в Сквере Победы учащимися муниципальных образовательных учреждений пройдет флешмоб «Катюша», которые вместе с жителями города исполнят песни военных лет.

В тот же день с 12.00 в рамках акции «Улицы хранят своих героев» состоятся возложения цветов к мемориальным доскам Сергея Наровчатова, Ивана Скуридина, а также Шандора Шимича.

5 мая в пос. Сокол пройдёт митинг, посвящённый открытию мемориальной доски выпускнику школы № 20 Леониду Шаршукову, погибшему при исполнении воинского долга в ходе СВО.

В тот же день состоится церемония присвоения имени героя Россия Ивана Кабанова гимназии № 13.

5 мая, в 15.00 в Центре культуры пройдёт торжественный концерт «Эхо Победы в наших сердцах» с участием лучших муниципальных творческих и художественных самодеятельных коллективов города.

6, 9, а также с 10 по 15 мая в музее «Галерея Боевой Славы» проводится специальное экскурсионное обслуживание, посвящённое Дню Победы. Литературно-музыкальная программа «Эх, путь-дорожка фронтовая» запланирована 6 мая.

Основные городские культурно-массовые мероприятия, посвящённые празднованию Великой Победы, проводятся 8 и 9 мая. В организации и проведении мероприятий принимают участие: управление культуры, департамент образования, управление по делам молодежи и связям с общественностью, комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана во взаимодействии с общественными организациями, структурами военного управления и др. ведомствами и организациями.

День памяти и примирения традиционно проведут 8 мая. Его цель -призвать нынешнее поколение гордиться своим народом, внесшим вклад в достижение победы и в спасение человечества от порабощения нацизмом.

В этот день цикл победных мероприятий начнет Вахта Памяти в Сквере Победы, которую организовывает департамент образования и молодежный патриотический клуб «Наследие».

С 13.00 пройдет церемония возложения цветов к монументу «Героям АлСиба». В 11.30 от Центра культуры отправляются автобусы на Марчеканское кладбище, где в 12.00 часов на Аллее ветеранов начнется церемония с минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку и захоронениям ветеранов. В 12.30 состоится возложение цветов к братской могиле летчикам 3-го перегоночного авиаполка на городском кладбище на ул. Потапова. В 13.30 состоится лития и церемония памяти с возложением цветов на Алее героев СВО на городском кладбище на 14 км.

Также 8 мая, в 15.00 с учащимися школ города у стелы Город трудовой доблести состоится историческая игра «Здесь ковали победу».

В 20.00 часов в Сквере Победы пройдет Всероссийская акция «Свеча Победы».

9 мая, в День Победы, цикл победных мероприятий продолжит Вахта Памяти в Сквере Победы.

В 09.00 часов будет дан старт легкоатлетической эстафете, дистанция которой пройдет по проспекту Ленина.

С 10.00 с участием муниципального духового оркестра стартуют выезды с поздравлениями по адресам проживания ветеранов – участников Великой Отечественной войны: Романовой Тамары Константиновны и Смицкого Александра Порфирьевича.

В 12.00 часов в Сквере Победы пройдет митинг и торжественная Церемония «Памяти павших будем достойны», которая традиционно завершится возложением цветов к Узлу памяти.

С 13.00 стартуют праздничные мероприятия: в сквере 70-летия Магадана – праздничная встреча «Победный май», на верхней площадке в Городском парке – народные гуляния «Под солнцем Победы», а в Сквере Победы пройдёт музыкальный интерактив «Победа одна на всех».

В это же время на Магаданской площади пройдёт праздничный концерт «Неугасима память поколений».

С 14.30 программу мероприятий там же, на площади, продолжит полюбившийся магаданцам и гостям города формат «Уличный кинотеатр» с показом художественных фильмов военной тематики. Продолжит программу в 21.45 региональная акция «Вальс победы», во время которой реконструкторы, одетые в военные и гражданские костюмы, закружатся в победном вальсе. Акция посвящена гражданскому населению и символизирует начало новой мирной жизни.

В 22 часа завершением программы праздничного дня станет традиционный Победный салют.

Приглашаем всех на праздничные мероприятия!

Мероприятия 6+
Магадан встречает 78-й годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки