В первой декаде мая в городе пройдет более 100 мероприятий, посвященных Дню Победы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно плану культурно-массовых мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. для жителей города с 1 по 9 мая подготовлена большая программа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В День Весны и Труда 1 мая центральным и самым масштабным событием станет первомайское шествие. Под звуки духового оркестра участники шествия в составе праздничных колонн дружными рядами пройдут по центральным улицам города с флагами, транспарантами, воздушными шарами цветов российского триколора и яркими цветами. Традиционно первомайское шествие украсят показательные выступления молодежных и творческих коллективов для зрителей на площади Горького.

Подарком для горожан и гостей Магадана в этот день станет концертная программа «Праздничный май». Свое творчество представят участники художественной самодеятельности, солисты и ведущие творческие коллективы города. Начнётся праздник в 13.00 часов на верхней площадке Городского парка, где также будут работать аттракционы больших и малых форм и организована праздничная торговля. Концертная программа «Весна идет, весне дорогу!» состоится в 13.00 в сквере «70-летия Магадана».

Продолжит цикл майских праздников один из великих дней, самый главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени, почитаемый не только в России, но и во многих других странах мира.

В соответствии с планом в первой декаде мая в городе пройдет более 100 мероприятий, посвященных этому памятному событию: торжественные церемонии памяти, праздничные концертные программы, тематические выставки, музыкально-поэтические вечера, лекции, беседы, часы истории, уроки мужества, выставки рисунков, мастер-классы, флешмобы и акции.

- Все они рассчитаны на то, чтобы каждый житель и гость нашего города смог ощутить величие этого праздника и принять участие в торжествах. При проведении мероприятий будут задействованы все площадки города – от центральных городских – до поселков Снежный, Уптар и Сокол, - уточнили в управлении культуры.

5 мая в Галерее Боевой Славы состоится открытие выставки «Завод в Боевом строю» к 85-летию Магаданского механического завода, а также во все предпраздничные и праздничные дни будет организованно тематическое экскурсионное обслуживание «Великая война – народная Победа».

6 мая в муниципальном центре культуры пройдет торжественный праздничный концерт «Мы – наследники Победы», где выступят лучшие профессиональные коллективы и коллективы художественной самодеятельности.

7 мая театрализованная концертная программа «Во имя светлой жизни» пройдет в Доме культуры «Снежный», для жителей пос. Сокол творческий коллектив Центра досуга представит спектакль «Пусть зори будут тихими».

Основные городские культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, пройдут 8 и 9 мая. В организации и проведении мероприятий управление культуры взаимодействует с департаментом образования мэрии Магадана, управлением по делам молодежи и связям с общественностью, с общественными организациями, структурами военного управления и др.

Традиционно 8 мая отмечается как День памяти и примирения, целью которого является призвать нынешнее поколение гордиться своим народом, внесшим вклад в достижение Победы.

В этот день цикл победных мероприятий начнет Вахта Памяти в Сквере Победы, которую организовывает Департамент образования и молодежный патриотический клуб «Наследие». В 12.00 пройдет церемония возложения цветов к монументу «Героям АлСиба». В 12.30 от муниципального центра культуры отправляются автобусы на Марчеканское кладбище, где в 13.00 часов на Аллее ветеранов начнется церемония с минутой молчания, литией и возложением цветов к памятному знаку и захоронениям ветеранов.

В 14.00 часов в Сквере Победы пройдет торжественная церемония «Памяти павших будем достойны», которая традиционно завершится возложением цветов к Узлу памяти и Вечному огню.

В 17.00 часов в муниципальном Центре культуры состоится праздничный концерт с участием заслуженного артиста России, популярного исполнителя современных эстрадных песен Феликса Царикати.

В 18.00 в сквере Победы пройдет Всероссийская Мемориальная акция «Свеча Памяти».

День Победы – 9 мая наполнен большим количеством главных культурно-массовых мероприятий для жителей и гостей нашего города.

В 08.30 часов будет дан старт легкоатлетической эстафете, дистанция которой пройдет по проспекту Ленина.

Ключевым мероприятием 9 мая станет прохождение участников Всенародной акции «Бессмертный полк», главной задачей которой является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну. Начало акции в 12.00 часов. От площади Комсомольской в сопровождении трансляции тематической фонограммы по системе ГО и ЧС шествие пройдет до площади Магаданской, где состоится митинг и большая концертная программа «Неугасима память поколений». По окончании концертной программы и до праздничного салюта на Магаданской площади программу мероприятий продолжит полюбившийся магаданцам формат «Уличный кинотеатр» с показом художественных фильмов военной тематики и трансляцией военного парада на Красной площади. В рамках Всероссийской акции «Солдатская каша» на площади будет развернута полевая кухня.

С 13.00 часов начнут свою работу праздничные интерактивные программы: в сквере Победы - «Поем о весне и Победе», в Городском парке - «С днем Победы, земляки» и в 14.00 - в сквере «70-летия Магадана» пройдет праздничная встреча «Победный май».

В 23 часа завершением программы праздничного дня станет традиционный победный салют.

По информации управления культуры мэрии города Магадана
В первой декаде мая в городе пройдет более 100 мероприятий, посвященных Дню Победы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки