Пасхальное послание архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пасхальное послание архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна духовенству, монашествующим и мирянам Магаданской епархии

Как грех царствовал и вел к смерти,
так и благодать воцарилась в праведности,
ведущей к жизни вечной через Иисуса Христа, нашего Господа.
Рим. 5,21


Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь эти жизнеутверждающие слова пасхального благовестия победно звучат в наших храмах. Величайшая радость переполняет наши сердца в этот святой день, в который Спаситель вернул человечеству утраченную полноту жизни и открыл врата в Небесное Царство.

Святитель Григорий Богослов говорит: «В сей день великий Христос воззван от мертвецов, к которым приложился. В сей день отразил Он жало смерти, сокрушил мрачные затворы унылого ада, даровал свободу душам. В сей день, воспрянув из гроба, явился Он людям, для которых Он родился, умер и пробужден из мертвых».

Вера в Воскресение Христово, по словам апостола Павла, является необходимым условием спасения: «Если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим.10, 9). А что значит «исповедовать Христа Господом», как не признавать Его власть и соотносить свою волю с Его благой божественной волей, устраивая свою жизнь по заповедям Его! Священное Писание говорит: «Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4). А потому христианин, призванный к богоподобию, должен считать себя «мертвым для греха, живым же для Бога» (Рим. 6, 11).

За пасхальным богослужением мы словами древнего песнопения просим Господа сподобить нас славить Его чистым сердцем. Эту сердечную чистоту мы со старанием созидали в течение Великого поста, осознавая, что без духовного воскресения нашего, без преображения, торжество и благолепие нынешнего праздника не будут полными. Очищение своего сердца и хранение этой чистоты являются каждодневным трудом, не ограничивающимся лишь сорокадневным пощением. И мы не должны ослаблять наши усилия умертвить в себе всё греховное и суетное, чтобы воскресить всё чистое и доброе, преображая свое сердце из «каменного гроба» в «гроб живоносный». «Рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1 Ин. 5, 18), – напоминает нам апостол Иоанн Богослов.

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (песнь 7-я канона Пасхи), – торжественно воспевается в эти дни в храмах. И всё же сегодня нашу светлую радость омрачает скорбь в связи с происходящими событиями на территории исторической Руси. Дух разделения продолжает возгревать вражду и разногласие в сердцах людей некогда единого народа, рожденного от одной купели Крещения. В то же время мы видим, как чуждая политическая воля усугубляет тяжесть нынешней трагедии попытками притеснить и Церковь, лишив Ее храмов, обителей и святынь.

В условиях неослабевающей напряженности не станем ожесточать своих сердец! Не будем и предаваться унынию, но усилим свои молитвы о скорейшем завершении всех конфликтов и наступлении прочного мира для наших народов и Христовой Церкви.

Празднуя в эти дни Святую Пасху, не забудем и разделить свою радость с нашими ближними, в особенности с теми, кто нуждается в нашем внимании и заботе. Добрым словом, делами любви и милосердия прославим Воскресшего Спасителя.

Дорогие братья и сестры! Светлая пасхальная радость укрепляет веру, вдохновляет на благие поступки, дает мужество и силы перед лицом искушений, тревог и скорбей. Переживая торжество нынешнего праздника, постараемся эту истинную радость не утратить в повседневной суете привычной будничной жизни. Сохраним ее в продолжение всего нашего земного пути, по слову апостола Павла, который заповедует: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5, 16-18).

Еще раз поздравляю вас с праздником Светлой Пасхи!
Благословение Воскресшего Господа да пребывает со всеми вами!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
+ Иоанн,
АРХИЕПИСКОП МАГАДАНСКИЙ И СИНЕГОРСКИЙ
Пасха Христова
2023 г. г. Магадан
Пасхальное послание  архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки