На Колыме прошла Первая областная конференция «Безопасность детства»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Защита школьников от негативного влияния социальных сетей, профилактика социального неблагополучия и травли в школе, выявление и сведение на «нет» рисков экстремизма и криминализации учащихся – эти темы обсудили на Первой областной конференции «Безопасность детства». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Масштабное мероприятия прошло в новой ольской школе. Среди спикеров и участников – представители педагогического сообщества, медики, психологи, члены Правительства Магаданской области, представители силовых ведомств, правоохранительных и надзорных органов, делегации из муниципальных округов.

По видеосвязи с обращением выступила уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«С новыми реалиями появляются новые угрозы. Особую роль в безопасности наших детей играем мы, взрослые. Уверена, в ходе конференции вы сможете прийти к свежим идеям, которые помогут обезопасить детей во всех сферах жизни», - сказала Мария Львова-Белова.

Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко, говоря о создания благоприятной среды для детей Колымы, подчеркнула, что обеспечение безопасности детства – это одно из основных направлений национальных приоритетов России и роль учителя ключевая.

«Особую роль в безопасности детства играют наши педагоги. Не случайно Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Именно наставничество является транслятором позитивного опыта отечественной системы воспитания детей и молодежи. В Магаданской области 39% от педагогического сообщества – это наставники, наш золотой запас», - сказала Татьяна Савченко.

В своем докладе зампред рассказала о том, что делается в Магаданской области для создания благоприятной среды для детей и молодежи Колымы, о социальных мерах поддержки, о положительных изменениях в образовательной сфере, программе «Репродуктивное здоровье».

Татьяна Савченко отметила, что по итогам 2022 года Магаданская область признана победителем Всероссийского смотра-конкурса по определению лучших субъектов РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей в ДФО.

По поручению губернатора Сергея Носова для детей Магаданской области с 2021 года отдых в оздоровительных лагерях бесплатный.

Работа конференции проходила в секциях. Специалисты Центра управления регионом уделили внимание безопасности детей в интернете, рассказали, как нужно вести в себя в сети, что такое цифровой след, и как сделать киберспорт инструментом борьбы с компьютерной зависимостью, а не ее основным фактором.

Педагоги и психологи сосредоточились на вопросе формирования здорового и безопасного образа жизни школьников: как не допустить, чтобы подросток попал в плохую компанию, как предотвратить травлю и суицидальные настроения у детей.

Медики и представители правоохранительных органов вместе с уполномоченным по правам ребенка в Магаданской области провели секцию «Профилактика насилия и жесткого обращения с детьми», обсудили с участниками алгоритм взаимодействия по выявлению фактов насилия в семье, технологии профилактики социального неблагополучия.

По итогам дискуссий будут выработаны решения, направленные на формирование новых направлений в обеспечении безопасности детства в регионе.
На Колыме прошла Первая областная конференция «Безопасность детства»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки