В Магадане прошла рабочая встреча с кураторами семей участников СВО



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам первых встреч с матерями и женами участников СВО в Магаданской области проведи встречу с кураторами, которые работают непосредственно с семьями военнослужащих. Несмотря на то, что они являются волонтерами, на них ложится большая психологическая и информационная нагрузка при организации взаимодействия семей колымских бойцов с различными инстанциями.

Спикерами на встрече выступили глава регионального минздрава Иван Горбачев, глава минтруда Сергей Кучеренко и и.о. министра внутренней, информационной и молодежной политики Яна Ружанская. В режиме диалога они ответили на вопросы кураторов и по итогам беседы взяли на личный контроль несколько непростых ситуаций, с которыми столкнулись военнослужащие. Речь шла о кредитных каникулах, обеспечения медицинского сопровождения родителей одного из бойцов и т.д.

«Когда была объявлена спецоперация, то и органы соцзащиты, в последующем – кураторы начинали свою работу с чистого листа. Помощь семьям военнослужащих – это не ваша основная работа, за которую платят деньги, это содействие землякам по велению сердца. За это вам -спасибо. Но в этой работе есть тонкости, на которые важно обратить внимание. Понятно, что излишняя настойчивость при взаимодействии с женами, мамами военнослужащих не нужна, она раздражающа, но надо определить периодичность, с которой вы будете звонить семьям.

За полгода плотной работы мы решили многие вопросы. Вы взаимодействуете с семьями военнослужащих как простые хорошие люди: выслушали, зафиксировали, передали нам. Для многих родных наших бойцов вы стали очень близкими людьми. Ваш опыт пригодится при организации работы в регионе федерального фонда помощи военнослужащим и их семьям, который создается по поручению Президента РФ Владимира Путина», - пояснил Сергей Кучеренко.

Яна Ружанская отметила, что хоть региональный институт кураторов - это новое явление, его роль в помощи бойцам, их семьям неоценима.

За несколько месяцев мы вместе с вами разобрали много жизненных ситуаций, с которыми столкнулись семьи. Мы с вами нарабатываем опыт, отвечаем на новые вызовы. Сейчас, например, мы расширили круг родственников бойцов, с которыми взаимодействуем - это бывшие жены, гражданские супруги.

В округах наладить взаимодействие с семьями проще, там все друг друга знают. В Магадане сложнее - поток информации огромен, установить контакт с родными наших бойцов порой не так просто. Поэтому и важно работать сообща. Сейчас родные чаще обращаются с вопросами об условиях содержания военнослужащих, находящихся в зоне СВО. В прошлом году после первых обращений колымчан губернатор поручил организовать доставку адресных посылок бойцам в зону СВО за счет средств областной казны. Поступали заявки на спецобмундирование и оборудование. После таких обращений родственников мы стараемся связаться с каждым бойцом, чтобы уточнить характеристики необходимой ему амуниции. Это – точечная работа. Благодаря такому взаимодействию с семьями по поручению Сергея Носова создан склад в Ростове, где есть запас одежды, части оборудования для наших ребят. На этом складе есть неприкосновенный запас амуниции и еды, чтобы оперативно снабдить бойца всем необходимым в ситуации, когда он остался без снаряжения и предметов быта. Все это – итог совместной работы органов власти, кураторов, военнослужащих и их семей», - сказала Яна Ружанская.

По словам министра здравоохранения Ивана Горбачева, сейчас оказание медпомощи налажено так, чтобы за время отпуска колымские бойцы могли успеть пройти узких специалистов и проверить свое здоровье. Помочь оперативно записаться на прием также могут именно кураторы семей военнослужащих.

В Магаданской области работает 140 кураторов. На каждого из них приходится в среднем 5-10 семей военнослужащих. Кураторы – это не профессиональные психологи или соцработники, это волонтеры, которые решили оказать посильную помощь в организации системы взаимодействия семей участников СВО с различными государственными структурами.
В Магадане прошла рабочая встреча с кураторами семей участников СВО



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки