Надеюсь, увлеченные колымчане пройдут конкурсный отбор на участие в экспедиции «Алсиб» и помогут установить ценнейшие исторические факты, - Александр Нестерович



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Русское географическое общество набирает добровольцев-энтузиастов для исследования трассы Алсиб. Как рассказал руководитель магаданского регионального отделения РГО, депутат Магаданской областной Думы Александр Нестерович, в экспедиции будут полезны историки, специалисты по работе в архивах, водолазы, люди с опытом подъема авиационной техники в сложных условиях, поисковики, журналисты, блогеры и увлеченные историей родного края колымчане.

Экспедиция будет проходить летом 2023 года на территориях Магаданской области, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Иркутской области.

- Участникам экспедиции, если она пройдет также удачно, как и две предыдущие, предстоит провести комплексные научные исследования аэродромов и мест авиакатастроф исторической воздушной трассы, найти и вывезти на реставрацию объекты военно-технической истории, установить памятные знаки на местах гибели экипажей. На основе полученных данных возможно будет разработать туристические маршруты, в том числе мемориальные. Надеюсь, колымчане пройдут конкурсный отбор на участие в экспедиции и помогут установить ценнейшие исторические факты, - рассказал Александр Нестерович.

Заявки на участие в экспедиции «Алсиб» принимаются до 5 марта 2023 года на сайте Молодежного клуба РГО. В конкурсном отборе могут участвовать все желающие старше 18 лет.

Напомним, этот полевой сезон будет уже третьим. Первая экспедиция состоялась в 2021 году. Участники изучили состояние полутора десятков аэродромов воздушной трассы в четырёх регионах, обнаружили уникальные документы, связанные со строительством аэродрома в Сеймчане. Также в 2021 году под эгидой РГО на Колыме состоялась поисковая экспедиция во главе с бывшим магаданцем, путешественником Богданом Булычевым. Опираясь на рассказы старожилов, архивные документы и съемки Роскосмоса, команда нашла в озере Майорыч обломок крыла советского военного истребителя, который, как предполагают, использовался для обслуживания аэродромов Алсиба: доставлял золото на аэродром Сеймчана, откуда оно перегонялось на Аляску по ленд-лизу.

Вторая экспедиция, состоявшаяся в 2022 году, была посвящена 80-летию трассы «Алсиб». Целью стал поиск места крушения самолетов в Красноярском крае, на Чукотке, в Якутии и Иркутской области. Участники обнаружили обломки самолетов С-47 «Дуглас», истребителей P-40 «Киттихок», P-63 «Кингкобра», P-39 «Аэрокобра».
Надеюсь, увлеченные колымчане пройдут конкурсный отбор на участие в экспедиции «Алсиб» и помогут установить ценнейшие исторические факты, - Александр Нестерович



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки