Правительство РФ представит предложения по эффективной самореализации молодежи, поддержке добровольчества и патриотического воспитания



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России представить предложения по реализации с 2025 года государственной программы по созданию условий для эффективной самореализации молодежи, поддержке добровольчества и патриотического воспитания граждан. Документ был разработан и утвержден по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 22 декабря 2022 года.

Как отмечается, госпрограмма должна также коснуться поддержки детских и молодежных общественных объединений и развития инфраструктуры молодежной политики. Кроме того, поручено внести в Долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года изменения, которые касались бы помощи молодым людям в возрасте от 14 до 18 лет в получении трудового опыта, первоначальных профессиональных навыков, в выборе профессии, трудоустройстве, развитии предпринимательской инициативы, повышении карьерной мотивации.

Все поручения Президента России поддерживают активисты Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Как рассказала ответственный секретарь Молодежной палаты Владислава Никонова, «на эти направления сегодня сформирован запрос в молодежной среде».

- Мы постоянно изучаем мнение наших сверстников о том, чего не хватает для того, чтобы закрепиться в регионе, реализовать себя в профессии, творчестве, общественной работе. Содействие занятости – это то, чего зачастую не хватает молодым людям, только что получившим образование и еще не имеющим достаточного трудового опыта. Мы не раз возвращались к разработке законопроекта о квотировании рабочих мест для молодых специалистов, но по разным причинам до конца довести эту работу не удавалось. Если данное направление будет закреплено на государственном уровне, это станет большой помощью для молодых людей, - прокомментировала Владислава Никонова.

Ответственный секретарь Молодежной общественной палаты при заксобрании Колымы рассказала, что сегодня делаются важные шаги для повышения качества практической подготовки студентов. В конце января Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который позволит студентам проходить стажировку у нотариусов, адвокатов и индивидуальных предпринимателей. Сейчас документ готовится к третьему чтению.

- Согласно действующему федеральному законодательству, практической подготовкой студентов могут заниматься только организации, то есть, юридические лица, - пояснила Владислава Никонова. - Студенты-юристы часто обращались к нам в приемную МОП и сообщали о том, что не могут пройти практику у нотариусов и адвокатов, хотя им это интересно и полезно. Уверена, многие будущие юристы воспользуются такой возможностью, если закон будет принят.

Комментируя поручение Президента по созданию условий для патриотического воспитания граждан, Владислава Никонова напомнила, что в Магаданской области также ведется подготовка к принятию закона о патриотическом воспитании. Документ разработан и внесен в региональное заксобрание первым заместителем Председателя Магаданской областной Думы Эдуардом Козловым. Сегодня Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе готовится обсудить законопроект с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций региона.
Правительство РФ представит предложения по эффективной самореализации молодежи, поддержке добровольчества и патриотического воспитания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки