Юрий Белоусов, руководитель управления по делам молодежи Правительства Магаданской области, напомнил присутствующим, что в декабре 2018 года состоялся Госсовет Российской Федерации, посвященный Году добровольчества. По его итогам президент Владимир Путин поручил разработать и утвердить до 1 сентября 2019 года органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации межведомственную программу развития добровольчества до 2024 года.
Целями программы являются совершенствование межведомственного взаимодействия в сфере развития волонтерского движения в субъектах Российской Федерации и вовлечение в добровольческую деятельность граждан всех возрастов. Мероприятия документа должны быть направлены на совершенствование правового регулирования, развитие мер поощрения и механизмов поддержки добровольческой деятельности, семейных форм и корпоративного добровольчества, международного сотрудничества, а также мониторинг развития волонтерства.
Исполнителями программы являются профильные органы исполнительной власти и муниципальные образования Магаданской области. На заседании принято решение до 5 августа представить предложения по развитию системы добровольчества на Колыме от каждого ведомства.
