С начала запуска регионального проекта «Колымское долголетие» его участниками стали 895 человек



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Профильные министерства представили заместителю председателя Правительства Магаданской области Татьяне Савченко итоги исполнения проекта за 2022 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В 2022 году в Магаданской области был дан старт региональному проекту «Колымское долголетие». Он рассчитан на неработающих граждан 60+.

Подводя итоги работы за первый год реализации проекта, исполнители отметили его востребованность у старшего поколения.

В настоящее время на территории Магаданской области проживают более 8 тысяч неработающих пенсионеров старше 60 лет, из них более 6 тысяч в Магадане.

С начала запуска «Колымского долголетия» его участниками стали 895 человек – это около 10 % целевой аудитории. В рамках проекта реализуются мероприятия по направлениям: физическая культура и спорт (ФСК «Колымский» - плавательный бассейн, ледовый комплекс); интересный досуг (экскурсии в Магаданском областном краеведческом музее, Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре, концерты, спектакли); образовательные программы «Здоровый образ жизни» (цикл лекций «Здорово жить», который проводит Научно-исследовательский центр «Арктика») и «Серебряный университет» (курсы по переподготовке по профессиям, востребованным на рынке труда Магаданской области, курсы по компьютерной, финансовой грамотности, по применению новых информационных технологий).

В 2022 году МОГБУ СОН «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» выдал 3212 направления. Особой популярностью у граждан старшего поколению пользуются занятия в бассейне, тренажерном зале, концерты и спектакли, курсы компьютерной грамотности, обучение технике «Скандинавская ходьба», а также лекции и тренинги, проводимые Научно-исследовательским центром «Арктика». Мероприятиями проекта охвачены как жители Магадана, так и муниципальных округов.

В конце 2022 года было проведено анкетирование среди пенсионеров, им предлагалось оценить реализацию проекта «Колымское долголетие» и высказать пожелания по его улучшению. Колымчане просят увеличить количество посещений театра, бассейна, тренажерного зала, увеличить число различных мастер классов. Также предлагается снизить возраст участников до 55 лет.

Как заверили Татьяну Савченко исполнители проекта, в 2023 году работа по расширению и развитию проекта «Колымское долголетие» будет продолжена.

Для участия в проекте, неработающему пенсионеру необходимо обратиться в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенного по адресу: пр-т Карла Маркса, д. 16, кабинет № 3 (с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00), телефон 63-00-31, 63-95-06.
С начала запуска регионального проекта «Колымское долголетие» его участниками стали 895 человек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки